«Алтайхозторгу» 60 лет!

«Алтайхозторгу» 60 лет!

10 июня 60 лет исполнилось одному из старейших торговых предприятий региона – ООО «Алтайхозторг». В этот же день поздравления по случаю 69-летия принимал генеральный директор компании Николай Рыков. Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков поздравил коллектив и руководителя предприятия и от имени Совета Палаты вручил Диплом за большой вклад в формирование современной торговой инфраструктуры в Алтайском крае.

История предприятия началась в июне 1958 года, тогда для изучения спроса населения, улучшения работы с промышленностью и насыщения рынка товарами, в соответствии с приказом Министерства торговли, была организована оптовая база «Росхозторг».

На базу были возложены обязанности по определению потребности края и составлению заявок на товары, формированию заказов промышленным предприятиям края на производство, завозу и распределению товаров по торгующим системам и торговым организациям.

С этого момента и до начала девяностых годов база ежегодно обеспечивала рост продажи товаров хозяйственного назначения и мебели, строила и развивала свою материально-техническую базу, добивалась внедрения в производство новых товаров.

После распада Советского Союза на базе «Росхозторга» было создано товарищество с ограниченной ответственностью «Алтайхозторг». Несмотря на сложную экономическую ситуацию, участники и трудовой коллектив товарищества смогли не просто обеспечить стабильную работу предприятия, но и повысить прибыль.

В январе 1998 года генеральным директором «Алтайхозторга» стал Николай Рыков, который и по сей день занимает эту должность.

В настоящее время предприятие поставляет и продает товары, в основном отечественного производства, ежегодно наращивая объемы товарооборота, которые за 16 лет выросли в семь раз. Одним из важнейших направлений работы компании является поставка товаров организациям бюджетной сферы города Барнаула, которая осуществляются на конкурсной основе.

Вклад «Алтайхозторга» в социально-экономическое развитие неоднократно отмечался на городском и краевом уровнях. С 2006 года «Алтайхозторг» является членом Алтайской ТПП и представляет собой пример ведения цивилизованного и социально ответственного бизнеса.

Наталья Бенюкова,

специалист по связям с общественностью Алтайской ТПП