Комитет потребительского рынка при НТПП: розничные сети предупреждают поставщиков продуктов питания

С 1 июля товары, не занесенные в систему «Меркурий», не будут приниматься к реализации розничными сетями.

Об этом сообщила Светлана Бабанская, начальник Управления по работе с государственными органами Северо-Западного Дивизиона Федеральная торговая сеть «Пятерочка» на заседании Комитета потребительского рынка в Союзе «Новгородская торгово-промышленная палата»: компания «X5 Retail Group» (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») наряду с другими ритейлерами не будет принимать с 1 июля 2018г. продукцию от поставщиков, которые не предоставят электронные ветеринарные сопроводительные документы. Чтобы не допустить дефицита товаров и повышения цен, мы прорабатывали ситуацию, и готовы будем заменить эти товары продукцией других поставщиков, которые работают в системе «Меркурий».

Напомним, Комитет был создан в начале июня целях объединения участников регионального продовольственного рынка, усиления сотрудничества и кооперации товаропроизводителей и торговых сетей. Коллегиальный орган должен стать границей взаимодействия между производителями, ритейлерами и чиновниками. 21 июня первое заседание Комитета на тему «Готовность к переходу на электронную ветеринарную сертификацию в системе «Меркурий» собрало «все стороны»: товаропроизводителей, сети, представителей надзорных ведомств.

С 1 июля 2018 года в России начинают действовать новые требования оформления ветеринарных сертификатов на продукцию. Речь идет об обязательном переходе от бумажного документооборота к электронному. Это коснется всех компаний, связанных с производством и реализацией мясной, молочной и другой пищевой продукции, содержащей компоненты животного происхождения, в том числе птицефабрик, мясокомбинатов, молокозаводов, производителей рыбы и морепродуктов, складов и логистических центров, оптовых покупателей и продавцов, розничных магазинов. Суть реформы проста: возможность проследить историю и путь продукта от производства до конечного потребителя, снижение затрат предприятий по бумажному делопроизводству.

Компания Х5 Retail Group принимает участие в пилотном тестировании системы «Меркурий» с самого начала эксперимента. В 2016 году между Компанией и Россельхознадзором было подписано соглашение о сотрудничестве и развитии системы электронной ветеринарной сертификации. В настоящее время завершаются работы по интеграции собственных информационных систем с системой «Меркурий», которая уже используется на всех распределительных центрах компании.

Однако, по данным компании, на сегодняшний день около 40% поставщиков еще не подтвердили полную готовность к работе в ФГИС «Меркурий», не провели или не успевают в срок до 1 июля провести комплекс мероприятий по внедрению системы в собственные бизнес-процессы. Задача для всей отрасли - сохранить уровень цен для покупателей и за счет перехода на ЭВС повысить прослеживаемость продукции от производителя до конечного потребителя.

Между тем, участники встречи отметили, что для небольшого предприятия затраты на введение ЭВС могут быть достаточно ощутимы. Некоторые производители и поставщики продукции воспринимают нововведение как испытание и даже проблему, указывают на возможные убытки и сложности, связанные с трудностями адаптации текущих бизнес-процессов к новым условиям. Ряд вопросов и проблем, по их мнению, не исключены, например, для предприятий малого бизнеса, фермерских хозяйств в регионах, где нет устойчивого интернета.

Молочное и мясное сырье - скоропортящаяся продукция, но завод не сможет ее принять, пока она не отразится в базе данных, даже если эти задержки происходят вследствие технических сбоев в работе системы.

Специалисты Россельхознадзора совместно с Комитетом ветеринарии и Министерством промышленности и торговли Новгородской области проводят активную работу над толкованием отдельных положений Закона о ветеринарии, требующих дополнительных разъяснений, а также продолжают системное сотрудничество по актуальным проблемным вопросам взаимодействия. На вопросы бизнеса о возможных сроках переноса введения ЭВС, технических проблемах подключения и внедрения, ответственности за нарушения в работе на встрече ответили председатель комитета ветеринарии Новгородской области Людмила Сукачева, начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Виталий Клыков, начальник отдела государственного внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Сергей Золин.

В ближайшее время должны быть внесены изменения в приказы Минсельхоза, исключающие из списка продукции, которая должна сопровождаться ЭВС с 01.07.2018 г., готовую молочную продукцию. Вместо ветеринарных сертификатов к ней будет применяться иная система маркировки. По сути, произойдет стыковка двух систем. Сырье зайдет на переработку по системе «Меркурий», а выйдет уже по другой, с названием которой еще не определились.

Пока же с 1 июля молокопереработчикам предложено поучаствовать в эксперименте по добровольной маркировке продукции. Он будет проводиться в рамках единой национальной системы, получившей название «Честный знак». Помимо исключения готовой молочной продукции из ЭВС также принято решение отложить на год введение штрафов за неоформление электронного ветсертификата в «Меркурии» для остальных товарных позиций.

Работа Комитета потребительского рынка будет продолжена. О желании обсуждать «острые вопросы» на площадке Торгово-промышленной палаты заявили все участники встречи.

Пресс-служба Союза «НТПП»