Диагностическому центру Алтайского края 25 лет!

Диагностическому центру Алтайского края 25 лет!

6 июля в концертном зале «Сибирь» прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Диагностического центра Алтайского края.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного собрания, Администрации г. Барнаула и Барнаульской городской Думы. За многолетнюю работу сотрудники центра удостоены наград разного уровня. От Алтайской ТПП коллектив учреждения поздравил президент Палаты Борис Чесноков. За вклад в формирование современной медицинской инфраструктуры в Алтайском крае и плодотворное сотрудничество с Алтайской торгово-промышленной палатой учреждение удостоено Диплома ТПП РФ.

На сегодняшний день Диагностический центр Алтайского края – ведущее краевое консультативно-диагностическое учреждение, передовой научный центр, достижения и заслуги которого известны и за пределами нашего региона.

Всего в базе медицинского учреждения значится более 2 млн пациентов. Почти каждый житель региона, по меньшей мере, один раз был в Диагностическом центре. Эти цифры свидетельствуют о колоссальном объеме медицинской помощи, оказываемой жителям края.

Все диагностические процедуры проводят на оборудовании мирового уровня.  Комплекс высокотехнологичных лучевых исследований – таких, как рентген, УЗИ, МРТ, МСКТ позволяет на ранних стадиях выявлять различные заболевания, в том числе онкологические.

На базе центра расположена практическая и методологическая база по лучевой диагностике, в этом сегменте ведутся серьезные научные исследования. В 2012 году в центре появился первый в Сибири цифровой магнитно - резонансный томограф Ingenia Omega. Суперсовременный МРТ позволяет проводить широкий спектр исследований в неврологии, онкологии, гинекологии, маммологии, сосудистой и нейрохирургии, травматологии.

Диагностический центр – активный участник выездной деятельности. Свободное программное обеспечение, облачные технологии, на которых построена информатизация, позволяют обеспечить работу автопоезда «Здоровье» современными форматами работы. Медики в электронном виде отслеживают истории болезни пациентов, оперативно получают результаты лабораторных исследований, проводят дополнительные видеоконсультации с коллегами из краевых лечебных учреждений для получения экспертного заключения.

Алтайский край одним из первых пошел по пути централизации лабораторной отрасли. Сегодня многие ЦРБ и городские поликлиники объединены в единую систему, замыкает которую лаборатория диагностического центра. Лабораторный комплекс является крупнейшим медицинским подразделением центра и обеспечивает выполнение широкого спектра диагностических услуг в области клинической лабораторной диагностики.

Диагностический центр Алтайского края входит в пятерку лучших центров России и стран СНГ, имеет высокие статусы присвоенные Правительством РФ «Социально ориентированное учреждение» и Губернатором Алтайского края «Социально ответственный работодатель».

В учреждении ведется активная социальная работа, функционируют Профсоюзная организация и Совет ветеранов, а спортивное движение объединяет большую часть коллектива.

Справка:

КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» в фактах

• Центр открыт в июле 1993 года в связи с реализацией государственной программы по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

• Ежедневно Центр посещают более 2, 5 тысяч человек. За время существования учреждения количество оказанных медицинских услуг измеряется десятками миллионов.
  • Ежегодно в Центре проводится более 300 000 консультативно-поликлинических приемов. 35 000 пациентам на первом приеме  устанавливается диагноз.

• Сотрудники Центра – специалисты высшей и первой категории, среди которых 4 доктора медицинских наук, 23 кандидата медицинских наук, 8 отличников здравоохранения, заслуженные работники и врачи.

• С 1993 в Диагностическом центре нет года бумажных амбулаторных карт пациентов, весь документооборот осуществляется в электронном виде.

• Специалисты Диагностического центра осуществляют онлайн консультирование рентгенологических снимков коллег из ЦРБ по сложным случаям.

• Лабораторная служба представлена клинической, биохимической, иммунологической, цитоморфологической, микробиологической лабораториями, где проводится около 500 видов исследований.

• Диагностический центр является клинической базой кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры лучевой диагностики и эндоскопии ФУВ, кафедры функциональной диагностики АГМУ.

• КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» включено в официальный реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения Российской Федерации».

Наталья Бенюкова,

Алтайской ТПП