Вопросы, связанные с госзакупками, обсудили на II Санкт-Петербургском межрегиональном Форуме контрактных отношений

23-24 августа 2018 года в Петербурге проходил межрегиональный Форум контрактных отношений, на котором рассматривались вопросы и проблемы, связанные с государственными закупками. В мероприятии приняла участие вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Елена Желтухина.

На открытии Конференции выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Дмитрий Сачков, начальник отдела анализа и мониторинга закупок департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов Российской Федерации Анна Червова, начальник Правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Анастасия Жлукта, советник Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, государственный советник юстиции 2-го класса Анна Сироткина.

Сергей Мовчан обратил внимание, что государственным закупкам в России уделяется пристальное внимание на всех уровнях власти. Санкт-Петербург постоянно совершенствует закупочную систему, инициируя мероприятия по борьбе с коррупцией, общественному контролю, обеспечению открытости и прозрачности. Город первым в стране начал ежемесячно анонсировать предстоящие закупки до публикации извещения о них в единой информационной системе. Городской госзаказ стал максимально открытым и конкурентным: вход на анонсирование свободный для представителей бизнеса, общественных организаций, прессы.

Во второй день Форума Елена Желтухина приняла участие в работе секции «Бизнес в государственных закупках: госпрограммы и меры по поддержке предпринимателей, анонсирование предстоящих закупок». Представители органов власти и бизнеса обсудили вопросы участия петербургских предприятий в государственных закупках и проблемы обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков. Вице-президент СПб ТПП осветила основные аспекты деятельности Палаты в данном направлении и рассказала о практике оформления Сертификатов страны происхождения по форме СТ-1 для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд в рамках государственных мер поддержки российским производителям.

Статья 14 ФЗ №44 запрещает и ограничивает допуск иностранных товаров для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Действуют пять соответствующих Постановлений Правительства РФ, предоставляющих преференции российским товарам. Документом, подтверждающим российское происхождение товара, является сертификат СТ-1.

* Подготовлено при использовании информации сайта Администрации Санкт-Петербурга. Фото предоставлены Комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга.

СПб ТПП