Бизнес Узбекистана и СЗФО встретился в Ленинградской областной ТПП

Бизнес Узбекистана и СЗФО встретился в Ленинградской областной ТПП

Ленинградскую областную торгово-промышленную палату с официальным визитом посетила делегация Ферганской области Республики Узбекистан. Состоялась рабочая встреча исполнительного директора Игоря Муравьева с представителями делегации Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима Ферганской области Мухсинхужой Абдурахмоновым.

Исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев отметил, что Россия является одним из ключевых экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. «Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков, на долю России во внешнеторговом обороте Узбекистана приходится около 20%, что позволяет ей входить в число ведущих торговых партнеров республики. И важной составляющей всего комплекса российско-узбекских экономических связей является именно межрегиональное сотрудничество», - сказал Игорь Муравьев.

Заместитель хокима Ферганской области Мухсинхужа Абдурахмонов рассказал об истории и современном развитии региона и отраслях экономики. «Сегодня сделан шаг для развития связей с Ленинградской областью в рамках серии визитов нашей делегации в регионы РФ, где также были достигнуты договоренности об обсуждении совместных взаимовыгодных проектов. Я искренне благодарен вам за гостеприимный прием на ленинградской земле», - отметил Мухсинхужа Абдурахмонов и выразил уверенность в том, что у двух регионов много точек соприкосновения, где можно найти общий язык, а также отметил интерес к сотрудничеству в гуманитарной сфере.

В состав делегации из Узбекистана вошли представители органов власти, генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Джахонгир Иргашев, представители торгово-промышленной палаты Ферганской области, «Фонда поддержки экспорта» при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, малого, среднего и крупного бизнеса Республики.

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества Ленинградской области и Ферганской области Республики Узбекистан, в частности расширение торгово-экономических отношений двух регионов, установление партнерских связей с российскими инвесторами в области сельского хозяйства, фармацевтического сектора, легкой промышленности и технологических производств.

Еще одной целью визита делегации стала подготовка к предстоящему Первому Форуму межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств, который пройдет в Ташкенте 18-20 октября. В рамках Форума состоится комплексная деловая миссия российских экспортно-ориентированных компаний, организуемая Министерством экономического развития РФ совместно с АО «Российский экспортный центр».

Информационный департамент ЛО ТПП,
М. Рындина