В Алтайской ТПП прошло заседание Совета

В Алтайской ТПП прошло заседание Совета

17 декабря в Алтайской ТПП состоялось заседание постоянно действующего коллегиального органа управления – Совета Палаты.

Директор департамента партнерских отношений Алтайской ТПП Ксения Пушакова доложила итоги деятельности Алтайской ТПП за 2018 год: в отчетном периоде Алтайская ТПП проводила системную и планомерную работу, направленную на реализацию миссии Палаты - содействие развитию социально ориентированной экономики в Алтайском крае, создание благоприятных условий для развития предпринимательства. На сегодняшний день Алтайская ТПП объединяет 500 членов, это крупнейший бизнес-союз в Алтайском крае. При этом 80% членской базы - представители малого и среднего бизнеса. За год в Палату было принято 80 новых организаций. Прирост членской базы за год составил 20 компаний. Опыт работы Алтайской ТПП по работе с членской базой был рассмотрен на заседании Правления Торгово-промышленной палаты России в октябре текущего года и рекомендован к применению территориальными палатами.

В 2018 году продолжили работу 10 профильных комитетов Палаты, в том числе созданный в июне Комитет по транспорту и экспедированию. Всего за 2018 год проведено более 300 мероприятий. Наиболее значимые мероприятия комитетов: ХI Алтайский региональный ИТ-Форум, ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае 2018», VII Конференция «Энергосбережение и энергоресурсоэффективность», VII Управленческий Форум «Образование и бизнес», круглый стол «Реклама на стыке социальной и актуальной темы», расширенное заседание Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере о ситуации в сфере выдачи разрешений на строительство многоквартирных жилых домов в Барнауле и другие.

С целью развития инфраструктуры обслуживания предпринимательства в 2018 году Палата предоставляла различные виды услуг по направлениям экспертной и оценочной деятельности, защите интеллектуальной собственности, языковым переводам, информационно-маркетинговые, юридические услуги.

С момента начала реализации в России программ государственной поддержки российских производителей Алтайская торгово-промышленная палата успешно реализует делегированные ей полномочия по проведению экспертизы с целью подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации с последующей выдачей сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 и актов экспертизы - документов, подтверждающих правомерность обращения российских производителей за мерами государственной поддержки.

В течение года представители Алтайской ТПП участвовали в работе совещательных и консультативных органов по вопросам предпринимательской деятельности при федеральных органах власти, Правительстве Алтайского края, администрациях гг. Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Осуществляя деятельность в области расширения и укрепления торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с предпринимателями Российской Федерации и зарубежных стран, Алтайской ТПП проведено 6 торгово-экономических миссий предпринимателей Алтайского края: в Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Монголию, Республику Саха (Якутия).

С целью формирования позитивного имиджа предпринимательства организован региональный этап Конкурса на соискание Национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Компания-член Алтайской ТПП ООО НПФ «Алтайский букет» стала победителем федерального этапа конкурса в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции».

Председатель Комитета Алтайской ТПП по транспорту и экспедированию Юрий Бетеньков подвел итоги деятельности Комитета за год. Юрий Юрьевич проинформировал Совет о том, что сегодня представителей организаций сферы транспортно-логистических услуг волнуют вопросы, связанные с изменением отраслевого законодательства Российской Федерации, вопросы контроля за деятельностью участников рынка грузоперевозок и внедрения новых технологий. Обсуждению этих вопросов были посвящены заседания профильного комитета Палаты, которые проходили в течение года. В 2018 году Комитет провел два мероприятия: круглый стол по актуальным вопросам развития рынка грузоперевозок и расширенное заседание, посвященное вопросам транспортной безопасности при автоперевозках на территории официального дилера шведского концерна Scania в Барнауле ООО «АлтайСкан». Представители Комитета на постоянной основе работали в составе комиссии по выполнению программы «Безопасные городские дороги».

На заседании Совета Алтайской ТПП состоялось обсуждение вопросов, связанных с проведением VII Съезда Алтайской торгово-промышленной палаты, который пройдет 6 февраля 2019 года в городе Барнауле в концертном зале «Сибирь». Члены Совета установили норму представительства на Съезде Алтайской ТПП: один делегат от одной организации-члена Алтайской ТПП, согласовали документы, которые будут рассмотрены на очередном Съезде: регламент, отчет о деятельности организации за последние пять лет, программу приоритетных направлений деятельности на среднесрочную перспективу.

Алтайская ТПП