Фотовыставка «Наш друг Южная Африка. Страна и люди»

Фотовыставка «Наш друг Южная Африка. Страна и люди»

С 21 января по 30  января  2019 года  в  ГБУК города Севастополя «Севастопольский центр культуры и искусств» (ул. Ленина 25) пройдет фотовыставка «Наш друг Южная Африка. Страна и люди», посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между РФ и ЮАР.

Этот важный социально значимый проект реализован Деловым Советом Россия – ЮАР (ТПП РФ), Главным управлением культуры города Севастополя, Союзом «Севастопольская торгово-промышленная палата», НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов  предпринимательства», ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых»

Церемонию официального открытия выставки начала Президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Вишня Людмила Ильинична, отметившая что в 2017 году ЮАР и РФ отметили 25-летие установления дипломатических отношений. «Вся суть и содержание нашего взаимодействия с ЮАР говорят не только о стратегическом характере партнерства по всему спектру вопросов, но и о большом потенциале их дальнейшего развития. Конечно же, многое еще предстоит сделать, прежде всего в торгово-экономической сфере, и это понимают представители бизнес-сообщества, деятели науки и культуры, общественные деятели. Открытие этой выставки первый шаг в установлении отношений между Крымом и ЮАР  и здесь есть большой потенциал для сотрудничества». Людмила Ильинична также зачитала приветствия к участникам выставки от уполномоченного министра Посольства южно-африканской республики Уильяма Генри Шорта, автора фото работ Теунса Боты, вице-президента ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Падалко Владимира Ивановича.

С приветственным словом к участникам выставки обратилась директор Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых», председатель севастопольского общества русской культуры Волкова Елена Анатольевна, акцентировавшая свое внимание, что «Севастополь проведением фотовыставок не удивить, однако эта выставка необычна. Пейзажи ЮАР и Зимбабве, бытовые зарисовки, портреты местных жителей, которые трудятся на земле, посвящены   неспешной жизни глубинки Африки. Очень хочется, чтобы в сердце посетителей выставки осталось хорошее впечатление и от Южной Африки, и от работ, как таковых».

От имени Правительства Севастополя открытие выставки приветствовала зам. Начальника главного управления культуры Бузанова Александра Георгиевна, акцентировавшая внимание присутствующих, что дружеские связи между государствами строятся на прочных человеческих отношениях. Этому способствует развитие культурных и гуманитарных связей. Данная фотовыставка в этом смысле очень удачный проект».

Продолжила приветствие участников выставки и.о. Директора НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» Клименко Инна Валерьевна отметившая, что: «ЮАР для нас –  это, действительно, настоящая экзотика. Связей у нас не так много, но тем необычнее то, что мы видим здесь. Хотелось, чтобы таких событий было больше. Чтобы за фотографиями к нам пришли южноафриканские фильмы, а затем и экономика.»

Заключительное приветствие прозвучало от искусствоведов. Тюкин Алексей Сергеевич- искусствовед Центральной городской библиотеки им. Толстого прокомментировал открытие выставки, как одно из знаковых событий для жителей города Севастополя. «Россия и ЮАР, на первый взгляд столь далекие и непохожие, имеют немало общего: это и бескрайние, уходящие за горизонт просторы, и богатое многообразие регионов, и тернистые исторические пути, по которым нашим странам довелось пройти. Обратите внимание на фотоработы: знойная зелень и непуганые жирафы, царь зверей и орланы, скользящие по речной глади лодки, яркое солнце и темнокожие лица местных жителей. Почти 50 кадров демонстрируют природу, животный мир, заботы населения Южно-Африканской Республики и Зимбабве. Я считаю, что задача Теунса Боты, автора экспозиции – состояла в том, чтобы познакомить с окружающим миром и обычаями Южно-Африканской Республики, “чтобы люди посмотрели, и в сердце что-то осталось”.

Выставка уже экспонировалась в Санкт-Петербурге - городе-побратиме южноафриканского Кейптауна, в Туле, Жукове, Владивостоке и Сочи. Продлится выставка до 30 января 2019 года.

Севастопольская ТПП