Деловое сотрудничество: Китай - Россия

Деловое сотрудничество: Китай - Россия

Представители Союза «Курская торгово-промышленная палата» и предприятий-членов Курской ТПП - АО «Автоцентр «Северный», Группа предприятий «Ханой», «Ладога»и «Лотос» приняли участие в презентации Второго Китайского Международного Импортного Экспо, которая прошла на площадке Центра международной торговли в г.Москве.

Мероприятие проводилось с целью популяризации выставки в Российской Федерации и привлечения новых российских экспонентов и посетителей к участию.

Участники конференции отмечали, что ЭКСПО предоставляет российским компаниям, регионам и их китайским партнёрам отличную возможность расширить взаимный товарооборот, укрепить торговые взаимосвязи, найти новые точки развития и расширить двустороннее экономическое сотрудничество в целом.

Полномочный Министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ – господин Ли Цзинюань отметил, что Россия, несомненно, является стратегическим партнером Китая на всех уровнях в самых различных областях. Прилагая усилия с обеих сторон двусторонний товарооборот между нашими странами имеет все перспективы преодолеть отметку в 200 млрд. в долларовом выражении. Китайское Импортное ЭКСПО не только отвечает принципам реализации инициативы «Один Пояс – Один Путь», но и способствует стимулированию торгово-экономического сотрудничества, росту мировой торговли и развитию экономики открытого типа.

Генеральный директор выставки, господин Тан Гуйфа в своей речи отметил, что Импортное ЭКСПО на сегодняшний день представляет собой первую в мире экспозицию государственного значения, сконцентрированную на проблемах импорта, и является важнейшим новаторским начинанием в истории развития международной торговли.

В рамках Конференции представители курской делегации провели встречи и переговоры с руководителем Центра стратегического развития Российско-Китайской палаты П.А.Устюжаниновым, Главой Представительства Китайского комитета содействия международной торговли Сюй Цзиньли, в ходе которых обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества, в т.ч. организация бизнес-миссий, участие в выставочно-конгрессных мероприятиях, проводимых как на территории КНР, так и Курской области, реализация наиболее перспективных инвестиционных проектов с привлечением китайских инвесторов и т.д.

По итогам проведенных встреч состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Союзом «Курская торгово-промышленная палата» и Китайским комитетом содействия международной торговли.

Кроме того, 18 марта состоялась встреча с представителями компании HYLINK SUPPLY CHAIN - генеральным директором г-жой Лу Ша и исполнительным директором Се Хайбо. В ходе переговоров достигнуты договоренности о проработке вопроса поставки продукции курских товаропроизводителей в КНР, строительстве завода по производству обуви с привлечением китайских инвестиций, организации бизнес-миссий, ярмарок с участием китайских компаний на площадках г. Курска и т. д.

Курская ТПП