Реализацию нацпроекта «Экология» и реформу отрасли обращения с отходами обсудили в Торгово-промышленной палате Московской области

9 апреля в Торгово-промышленной палате Московской области прошла деловая встреча "Встреча на Бульваре Строителей", на которой обсуждали ход реализации в регионе нацпроекта «Экология» и переход на новую систему обращения с отходами. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области - Министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов и заместитель генерального директора ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» Владимир Мурашов.

Дмитрий Куракин выступил с докладом о реализации федерального проекта “Чистая Страна”, выступающим как часть национального проекта “Экология”, целью которого является ликвидация накопленного вреда от отходов.

Министр выделил ключевые принципы реформы отрасли обращения с отходами, которые реализуются и будут реализованы на территории Московской области:

1. Полигоны ТКО на территории Московской области будут только закрываться. Будут создаваться только заводы по сортировке, переработке и утилизации отходов. До 2025 должны быть закрыты последние 15 полигонов, 24 полигонов уже закрыты.

Глава Минэкологии также рассказал о технологиях, применяемых при рекультивации полигонов. По его словам, в области уже построены 3 перерабатывающих комплекса, а в этом году запланирован ввод в строй еще 9 отраслевых объектов. Дмитрий Куракин также подчеркнул важность введения в Подмосковье регионального стандарта раздельного сбора отходов.

Новейшие технологии работают во избежание утечки вредоносных веществ в почву и распространения свалочных газов. Региональные операторы создают новые высокотехнологичные объекты по обращению с отходами, и данные проекты открывают новые инвестиционные возможности ведения бизнеса для предпринимателей в данной сфере.

2. Рекультивация водных объектов должна заключаться не только в экологической реабилитации, но и создании необходимой социальной инфраструктуры для жителей.

Благоустройство среды вокруг водоемов предполагает под собой создание инвестиционно-привлекательных мест для ведения бизнеса, таких как пляжи и променады.

3. Планы по созданию государственной региональной программы по рекультивации лесов, предполагающей возможность реализации рекреационных зон в лесах.

Список проектов и необходимые разрешения можно узнать на сайте всевлес.рф . Задача проекта - сформировать цивилизованные и безопасные условия отдыха в лесах Подмосковья с целью развития рекреационного потенциала и поддержки экологического туризма.

Данный проект может вызвать интерес у предпринимателей, которые готовы поддерживать экологический туризм, инвестировать в рекреационную инфраструктуру Подмосковья.

Игорь Куимов подчеркнул, что Торгово-промышленная палата приветствует инициативы Минэкологии и готова оказать поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, которые намерены реализовать проекты, имеющие значение для оздоровления экологии региона, улучшения качества жизни населения.

Заместитель генерального директора ГБУ МО "Управление технического надзора капитального ремонта" Владимир Мурашов высказался о новой система обращения с отходами.

С нового года Московская область была поделена на 7 кластеров, и по каждому кластеру был выбран региональный оператор на 10 лет, ответственный за перемещение, сохранение и утилизацию отходов. Также были утверждены новые нормы накопления для ТКО и рассчитан предельный тариф.

Что представляет Новая система обращения с отходами:

1.    ТКО не могут быть отправлены на хранение, и должны предварительно пройти сортировочный комплекс.

2.    Строительство 12 КПО, 3 из которых уже запущенны. Данные мощности полностью перекроют потребности МО в утилизации и переработке отходов.

3.    Активное развитие системы раздельного сбора мусора.

В связи с резкой сменной стандартов, Система ТПП МО оперативно работает с региональными операторами по лицензированию, оказывает помощь в заключении договоров и содействует операторам с лицензией на определённые виды отходов выделить квоты на мусорных полигонах.

ТПП Московской области