В Красноярске подошел к концу курс обучения специалистов ТПП по направлению «Классификация гостиниц и иных средств размещения»

В Красноярске подошел к концу курс обучения специалистов региональных и муниципальных ТПП по направлению «Классификация гостиниц и иных средств размещения», организованный Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ при поддержке Союза "ЦС ТПП".

На протяжении трех дней 14 специалистов из самых разных уголков России слушали семинары о процедуре классификации гостиниц и иных средств размещения, критериях и аспектах оценки гостиничных номеров. Полученные знания представители ТПП тут же применяли на практике – в рамках обучения были организованы практические занятия в гостиницах «Красноярск», «Магнит 24» и «Шале».

По завершению обучения специалисты торгово-промышленных палат, в том числе и сотрудники Департамента ВЭД и делового сотрудничества Союза «ЦС ТПП», успешно сдали экзамен. Это позволит им в скором времени войти в реестры системы «ТПП Эксперт» по направлению «Классификация гостиниц и иных средств размещения», получить аттестаты экспертов по данному направлению и самостоятельно оказывать вышеназванные услуги предпринимателям в регионах.

Вице-президент Союза "ЦС ТПП" – руководитель Департамента по управлению проектами и координации (курирующего организацию обучения) Дарья Ковалёва отметила, что состоявшееся благодаря МИМОП обучение имеет большое значение не только для торгово-промышленных палат, но и, в первую очередь, для предпринимателей Красноярского и Хабаровского края, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Курской, Курганской, Челябинской областей России и Еврейской автономной области, для которых услуга классификации гостиниц стала доступнее и в финансовом плане, и во временном аспекте: «До 2020 года абсолютно все российские гостиницы должны пройти процедуру классификации и получить свидетельства о присвоении категории (звезд). Несмотря на это в регионах чувствуется острый дефицит аккредитованных экспертов по данному направлению деятельности, из-за чего процент классифицированных гостиниц до сих пор не превышает и 30%. И вот, за три дня Международный институт менеджмента объединений предпринимателей выпустил сразу 14 специалистов в 9 регионах! При таких темпах подготовки специалистов по классификации гостиниц можно быть уверенным, что к дню «Х» все туристические объекты получат свои звезды».

Все делегаты торгово-промышленных палат отметили важность полученных практических и теоретических знаний, а также высокий уровень организации обучения и пребывания в Красноярске в целом.

«Особенно хотелось бы отметить четкую организацию встречи и сопровождения каждого делегата, внимательное отношение принимающей стороны ко всем просьбам участников. Нам удалось посетить несколько знаковых мест Красноярска, нас сопровождали с экскурсией. Что касается обучения – помещения были комфортными, лектор – замечательная! Благодаря грамотному подбору объектов для практики у нас была возможность проведения сравнительного анализа на соответствие номеров той или иной категории. Огромное спасибо за теплый прием!» – отметила представитель ТПП города Кургана Ольга Ананьева.

Перед отъездом делегаты региональных и муниципальных ТПП посетили Центрально-Сибирскую ТПП. Специалист Департамента Союза «ЦС ТПП» по УПиК Полина Рудинская провела гостям экскурсию по офису торгово-промышленной палаты. Приезжие специалисты ТПП получили возможность пообщаться с красноярскими коллегами и обменяться опытом в области экспертизы, внешнеэкономической деятельности, взаимодействия с членами ТПП и ведения кадровой системы торгово-промышленной палаты.

Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» выражает благодарность Международному институту менеджмента объединений предпринимателей за предоставленную возможность обучить сотрудников столь перспективному направлению деятельности и за оказанное доверие в части соорганизации обучения, эксперту Государственной системы классификации гостиниц и иных средств размещения Елене Папиж за переданные специалистам ТПП знания в данной области, а также Крайпотребсоюзу, предоставившему площадку для проведения теоретических занятий.

Пресс-служба Союза «ЦС ТПП»