В Вязниках состоялся районный экономический форум с участием ТПП Владимирской области

26 апреля в Вязниках состоялся экономический форум по теме «Национальные проекты: от стабилизации к развитию».

В нем приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, глава Вязниковского района Александр Максимов, глава администрации района Игорь Зинин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Кирилл Гаврилов, представитель Департамента программ развития моногородов федерального «Фонда развития моногородов» Валентина Яковлева, заместитель директора регионального «Бизнес-инкубатора» - руководитель регионального центра инжиниринга Екатерина Белякова, руководители предприятий и организаций, фермеры, представители органов местного самоуправления, общественники и журналисты.

Форум стартовал с работы 4-х тематических площадок. Специалисты ТПП приняли участие в работе площадки «Векторы экономического роста», посвященной вопросам развития малого и среднего бизнеса. В Вязниковском районе насчитывается 1998 субъектов МСБ, которые приносят в бюджет почти 20% доходов. Но потенциал у вязниковского предпринимательства заметно выше, особенно среди крестьянско-фермерских хозяйств. Проблема – в недоинформированности предпринимателей и фермеров о возможных инструментах поддержки бизнеса и оказании им конкретных мер помощи (финансовых, организационных, консультационных).

В ходе диалога модератор площадки Роман Кавинов предоставил слово вице-президенту региональной ТПП Кириллу Гаврилову. Он проинформировал аудиторию о возможностях палаты и озвучил ряд адресных предложений, которые были внесены в проект резолюции. Напомним, что региональная палата оказывает землякам более 80 видов услуг, ведет серьезную экспертную работу (включая экспертизу производства и внесение поставщиков в реестр допущенных к торгам в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 719).

Затем работа форума была продолжена на пленарном заседании, в котором приняли участие более 300 человек. Кирилл Гаврилов передал приветствие вязниковцам от президента ТПП Владимирской области Ивана Аксенова, рассказал о деятельности палаты по защите интересов как предпринимателей, так и потребителей, а также вручил дипломы и ценные подарки за активное, долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с палатой ПАО «ОСВАР», АО «Вязниковский хлебокомбинат» и ООО «Радотекс».

По мнению специалистов, инициативу руководителей Вязниковского района по проведению тематического форума (как нового формата районных экономических совещаний) следует считать успешной. Форум прошел в праздничной и одновременно деловой атмосфере, с хорошим уровнем представительства и результативности.

ТПП Владимирской области