Тульская ТПП выступила одним из организаторов семинара по независимой оценке квалификации работников

В тульском Доме науки и техники 4 июня прошло совещание на тему «Независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения».

Организаторами совещания выступили Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, министерство труда и социальной защиты Тульской области, Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебно-консультационный центр аварийно-спасательных формирований», Тульский областной Союз работодателей, Союз «Тульская торгово-промышленная палата».

В обсуждении приняли участие более 100 руководителей и специалистов организаций и предприятий Тульской области.

Открывая совещание, директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина подчеркнула, что организациям региона необходимо работать на опережение, и одной из приоритетных задач остается развитие механизма применения профессиональных стандартов и процедуры проведения независимой оценки квалификаций.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций выступил с докладом «Независимая оценка квалификаций в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения. Основные принципы и задачи».

В настоящее время в России и Тульской области ведется формирование и развитие Национальной системы профессиональных квалификаций. Важным ее элементом является механизм Независимой оценки квалификаций, которая проводится с целью подтверждения соответствия опыта, знаний, умений и навыков работника требованиям профессионального стандарта.

Независимая оценка квалификаций – это один из инструментов системной работы, направленной на повышение качества и надежности услуг в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.

Были озвучены направления применения профессиональных стандартов и работа по внедрению их в организациях государственного сектора, раскрыты особенности применения профессиональных стандартов в деятельности юридических лиц и работников.

Директор автономной некоммерческой организации «Центр профессионального развития и оценки квалификации» Дана Сомова дополнила выступление Юрия Герция докладом по теме «Центры оценки квалификаций и экзаменационные центры. Требования к центрам оценки квалификаций, их задачи и функции».

Советник генерального директора ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России Игорь Цирин представил информацию о системе менеджмента качества в центрах оценки квалификаций, экзаменационных центрах.

Внедрение системы менеджмента качества (ИСО 9001) должно быть стратегическим решением центров оценки квалификаций. Чтобы организация функционировала результативно, она должна установить многочисленные связанные между собой виды деятельности и осуществлять их менеджмент – процессный подход.

Процессный подход в системе менеджмента качества – это основа постоянного улучшения эффективности работы центров оценки квалификаций и экзаменационных центров.

В завершении совещания выступили исполнительный директор Объединения работодателей «Тульского областного Союза работодателей» Андрей Забродский и представитель Тульской торгово-промышленной палаты Татьяна Сигаева.

Тульский областной Союз работодателей и Тульская торгово-промышленная палата ставят перед собой цель просветительства, организации семинаров для работников и работодателей Тульской области по вопросам формирования и развития Национальной системы профессиональных квалификаций в Тульской области.

Состоявшееся обсуждение позволило рассмотреть планы дальнейшего развития в Тульской области процесса организации и проведения независимой оценки квалификаций, разработки и внедрения в организациях и на предприятиях профессиональных стандартов.

Пресс-служба Тульской ТПП