День открытых дверей ЯрТПП в Переславле

День открытых дверей ЯрТПП в Переславле

Команда ЯрТПП во главе с президентом Палаты Павлом Кузнецовым побывала в Переславле-Залесском, где провела День открытых дверей для предпринимателей.

Представители ЯрТПП за последние несколько месяцев уже побывали в Рыбинске, Угличе, Пошехонье, п. Некрасовское, Переславле-Залесском. Палата регулярно проводит Дни открытых дверей в муниципальных районах, где знакомится с представителями власти и бизнеса, рассказывает о своих возможностях и услугах, обсуждает актуальные вопросы развития той или иной территории.

«Жизнь в ТПП Ярославской области очень насыщенная, – отметил президент ЯрТПП Павел Кузнецов. – Заседания отраслевых комитетов и обсуждение «горячих» производственных тем, семинары и круглые столы с участием представителей власти по изменениям в законодательстве, реализации нацпроектов в регионе, развитии экспортных возможностей, мерам государственной поддержки и т.п.; b2b-встречи ярославских компаний с иностранными, приехавшими в область в рамках деловых миссий, заседания «Совета экспертов ЯрТПП» с участием специалистов надзорных и контролирующих органов, которые рассказывают и объясняют предпринимателям на что нужно обратить особое внимание, чтобы не нарушать требований законодательства и т.д. И ярославский бизнес принимает активное участие в наших мероприятиях, но мы считаем, что бизнесу в муниципальных районах также необходимо владеть информацией о возможностях ЯрТПП и их использовать, чаще бывать на нашей площадке, общаться и приобретать полезный опыт. ЯрТПП – это площадка, где бизнес может открыто выражать свою позицию, повышать свои компетенции, делиться опытом».

Одна из задач Палаты – повышение качества и расширение спектра услуг для бизнеса. Среди наиболее востребованных услуг ЯрТПП – товарная экспертиза и оценка, выдача сертификатов страны происхождения товаров, в том числе и для госзакупок, регистрация товарных знаков, объектов промышленной собственности, защита авторского права, информационные услуги, организация коллективных стендов на отраслевых выставках, бизнес-миссии, деловое образование и многое другое.

Палата активно участвует в законотворческом процессе и готовит предложения от бизнеса по совершенствованию действующего законодательства Ярославской области и РФ.

«Мы аккумулируем позицию бизнеса по законопроектам, затрагивающим интересы предпринимателей, и отстаиваем эту позицию в Ярославской областной Думе, либо через каналы ТПП РФ передаем на федеральный уровень, – отметил вице-президент ЯрТПП Александр Федоров. – Палата также принимает участие и в процедуре оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, пока они еще не вступили в силу».

Александр Федоров рассказал о деятельности Национального партнерства развития субконтрактации (subcontractrf.ru), на информационном ресурсе которого представлена информация о производственных заказах, ведется база предприятий-заказчиков и исполнителей.

Глава округа Валерий Астраханцев отметил, что сегодня администрация работает над прогнозом социально-экономического развития городского округа Переславль-Залесский до 2029 года. «Мы должны в рамках нового муниципального образования — городского округа, объединяющего городскую и сельские территории, сформировать новую стратегию. Созданы рабочие группы, в течение двух месяцев ждем предложения бизнеса, жителей города, чтобы проработать их, определить приоритеты развития, пока документы еще находятся в стадии разработки», – подчеркнул он.

Председатель Общественной палаты Переславля-Залесского Иван Анюховский обратил внимание на то, что в городе большое количество производственных площадей. Ранее они были задействованы на фотохимических производствах, а сегодня пустуют и стоят без дела. Он предложил собрать информацию о свободных производственных площадях и разместить ее на ресурсах муниципального района и торгово-промышленной палаты. Это предложение было поддержано представителями власти и ЯрТПП.

И еще одну тему поднял Иван Анюховский: «Когда «ушла в небытие» фотохимическая промышленность Переславль стал столицей полимерных упаковочных материалов. Сегодня все чаще идут разговоры о том, что необходимо отказываться от полимерной упаковки в пользу биоразлагаемой и безопасной для экологии. Предприятиям, которые сегодня выпускают полимерную упаковку, нужно подготовиться, быстро перейти на другие виды упаковочных материалов не получится. Считаю, что необходимо собрать совещание производителей упаковки и ее потребителей, чтобы обсудить эти вопросы и не допустить остановки производств и сокращения рабочих мест».

«Мы всегда открыты и работаем для вас, – подытожил президент ЯрТПП Павел Кузнецов. – Наша миссия – содействовать эффективному развитию вашего бизнеса и Ярославского региона. Обращайтесь, будем рады помочь».

По окончании мероприятия специалисты ЯрТПП посетили Мемориал Памяти и Славы при храме Святого Георгия Победоносца в Переславле. Более 12240 переславцев не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, все они поименно увековечены на гранитных плитах на стенах храма, от пола до потолка имена, имена, имена... Победители, вернувшиеся с войны, и трудовые коллективы фронтового тыла увековечены на стендах Аллеи Трудовой Славы. На территории мемориала располагается военная техника времен Великой Отечественной войны.

ТПП Ярославской области