Региональный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» продолжит работу на площадке ТПП Владимирской области

Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» во Владимирской области продолжает свою работу. Общественный Совет Центра намерен укрепить свой экспертный состав в целях объективного рассмотрения обращений предпринимателей по восстановлению нарушенных прав и интересов.

Очередное заседание общественного Совета состоялось 1 августа. В нем приняли участие председатель президиума АНО «ЦОП «БПК» во Владимирской области Александр Субботин, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Дмитрий Третьяков, вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Сергей Кирьянов.

На встрече еще раз прозвучало, что АНО «ЦОП «БПК» - это первая в России общественно-государственная организация, рассматривающая обращения от предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции, а также содействующая разрешению корпоративных конфликтов и внедрению мировых стандартов прозрачности во взаимоотношениях бизнеса, госорганов и судебной власти. В наблюдательный совет Центра входят представители ФАС, МВД, ФМС, ФСИН, ФНС, ФССП и других ведомств.

– В ближайшее время мы планируем включить в состав организации больше адвокатов, чтобы эффективнее защищать права и интересы предпринимателей, оперативно оказывать помощь, – отметил Александр Субботин.

На данном заседании в состав Совета АНО «ЦОП «БПК» во Владимирской области были избраны Кирилл Минец, Дмитрий Барышев и Филипп Багрянский. Все трое – известные во Владимире адвокаты, имеющие большой опыт работы по защите бизнеса. В Президиум Совета был избран уполномоченный по защите прав предпринимателей Дмитрий Третьяков.

Вице-президент ТПП ВО Сергей Кирьянов доложил собравшимся о специальном проекте Торгово-промышленной палаты РФ «Бизнес-Барометр коррупции». Это независимое исследование мнения предпринимателей проводится во исполнение п.36 Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29.06.2018 №378, с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Опрос проводится на постоянной основе каждые полгода. Сейчас прошел уже шестой его этап. Всего с начала реализации проекта в нем приняли участие порядка 100000 предпринимателей. Ежегодно на базе ТПП проводится интерактивная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией, объединяющая все регионы России.

Сергей Кирьянов предложил также использовать площадку Торгово-промышленной палаты Владимирской области для проведения заседаний ЦОП «БПК». Эта инициатива была единогласно поддержана.

СПРАВКА:

На федеральном уровне Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» начал работу в 2011 году. Он был создан при участии бизнес-ассоциации «Деловая Россия». В настоящее время Центр является авторитетной экспертной площадкой при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, выполняя важную функцию по анализу поступающих в его адрес обращений субъектов российского бизнеса и выявлению фактов нарушения их прав и законных интересов.

24 июля 2013 года во Владимире состоялось заседание представителей органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества, на котором принято решение о создании регионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК по Владимирской области).

Пресс-служба ТПП Владимирской области