Заседание Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности Курской ТПП

Заседание Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности Курской ТПП

В Курской ТПП состоялось очередное в этом году заседание Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности. В работе Комитета приняли участие сотрудники Курской таможни, крупнейшие предприятия-участники внешнеэкономической деятельности региона, эксперты Курской ТПП. Модератором заседания выступил Алексей Бойко, бессменный руководитель Комитета.

Мероприятие открыла вице-президент палаты Елена Теслева, обратившись к его участникам с приветственным словом. В своем выступлении она подчеркнула, что внешнеэкономическая составляющая становится все более важной в развитии экономики области, отметила активную работу членов Комитета, прокомментировала ситуацию с поддержкой организаций-экспортеров в регионе.

Начальник отдела контроля за таможенным транзитом Андрей Ноздрачев подробно остановился на технологии авторегистрации электронных транзитных деклараций (ЭТД). Автоматическая регистрация ЭТД занимает минуты, если декларант неукоснительно соблюдает форму и порядок заполнения транзитной декларации. Для прохождения автоматической регистрации ЭТД декларанту необходимо обеспечить корректность сведений, заявляемых в ЭТД. Пока технология автоматической регистрации совершенствуется, поэтому декларанту в случае отказа от авторегистрации необходимо взаимодействовать с сотрудниками таможни для выяснения и исправления ошибок,– пояснил Андрей Ноздрачев.

Тема выступления Елены Потаповой, начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров касалась одного из самых проблемных вопросов для участников ВЭД — маркировка товаров. Маркировка, отвечающая требованиям Евразийского экономического союза, должна наноситься на импортируемые товары до момента их ввоза в Россию. Сегодня она обязательна для спиртсодержащей и табачной продукции, меховых изделий и лекарств. К 2020 году она будет обязательна для большей части категорий товаров. Для чего нужна маркировка? Обязательная маркировка позволит государству контролировать экспорт и не допустить подделок и контрафакта.

Начальник отделения таможенной статистики Ольга Позднякова в своем выступлении рассказала об ошибках, допускаемых при подаче статистических форм учета товаров в таможенные органы и ответила на вопросы присутствующих на встрече участников ВЭД.

Таможенный инспектор отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Ирина Зубченко ознакомила участников заседания о преимуществах использования предварительных решений и решений о классификации оборудования перемещаемого в несобранном/разобранном виде. Эта услуга, с учетом возможностей применения технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров значительно упрощает процедуру таможенного декларирования. Тем более, что использование решений о классификации имеет ряд преимуществ - у участников ВЭД появляется возможность заранее определиться с размером таможенного платежа. Сама процедура таможенного декларирования упрощается, а вероятность ошибки снижается.

Подводя итоги работы, Елена Теслева призвала членов Комитета, несмотря на занятость активнее участвовать в выездных мероприятиях палаты. Бизнес-миссии - наиболее эффективный метод выхода на внешние рынки, поиск новых партнеров, заключение контрактов. На 2020 год уже запланированы деловые миссии в Узбекистан, Молдову, Китай и Афганистан и в ряд других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Курская ТПП