Горячая линия Липецкой ТПП продолжает свою работу

Горячая линия Липецкой ТПП продолжает свою работу

Липецкая торгово-промышленная палата в связи с распространением новой коронавирусной инфекции с 27 марта организовала две «горячих линии» для предпринимателей региона. По одной из них происходит консультирование по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров между российскими субъектами предпринимательской деятельности. Вторая «линия», организованная совместно с управлением экономического развития Липецкой области, ежедневно, с 9.00 до 22.00, оказывает информационную поддержку субъектам МСП по ведению деятельности в сложившейся ситуации, мерам поддержки и решения вопросов в случаях нарушения их прав со стороны контрольно-надзорных органов.

Благодаря методике, предложенной ТПП РФ, специалисты «горячей линии», оперативно отвечают на вопросы по конкретной ситуации, ведут предварительную разъяснительную работу среди предпринимателей о том, в каких случаях нужно обращаться в торгово-промышленную палату за свидетельствованием форс-мажорного обстоятельства, о том, какие документы предоставить и как их оформить. Кроме того, специалисты информируют предпринимателей о принимаемых органами государственной власти нормативных актах, направленными на поддержку бизнеса в это крайне сложное для них время.

Разъяснительная работа показала, что большинство предпринимателей недостаточно информированы о таком институте права как форс-мажор, его особенностях, уделяют этому меньше всего внимания при заключении договора. Это и понятно, поскольку такие обстоятельства до сегодняшнего дня крайне редко вмешивались в предпринимательскую деятельность.

За две недели работы консультантами «горячих линий» было принято более 3 тыс. звонков, в ходе которых были даны разъяснения обратившимся по существу задаваемых вопросов, а также оказано содействие в получении справочной информации.

Пресс-служба Липецкой ТПП