Проблемы нахождения иностранного персонала в России в период пандемии – в поле зрения системы ТПП

Вопросы соблюдения требований миграционного законодательства, в том числе в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, постоянно находятся в поле зрения ТПП РФ. Многие предприятия – члены региональных торгово-промышленных палат в настоящее время привлекают иностранных граждан для выполнения работ и оказания услуг в отраслях экономики, которые не затронули ограничения: строительство, продуктовый ритейл, ЖКХ. В связи с чем, у предпринимателей возникают вопросы по особенностям урегулирования взаимоотношений работодателей и иностранных наемных работников в период пандемии.

26 мая 2020 года на площадке ТПП РФ состоялся вебинар «Иностранный персонал в России в период распространения коронавирусной инфекции. Что делать?», в котором приняли участие и представители ТПП Восточной Сибири. Организаторами выступили подкомитет по вопросам трудовой миграции Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности и Союз экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция» (МАТМ). Участники вебинара имели возможность в режиме онлайн-чата задать интересующие их вопросы практического характера по миграционной тематике в условиях действующих ограничительных мер.

По итогам вебинара президент ТПП ВС Алексей Соболь рассказал, что ТПП Восточной Сибири также уделяет повышенное внимание работе с бизнес-сообществом по вопросам соблюдения миграционного законодательства в период пандемии. В частности, совместно с ГУ МВД России по Иркутской области членам палаты даны рекомендации по практическому применению положений указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Как известно, этим указом для иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, в период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания. Как следствие, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, продлевается автоматически.

Кроме того, течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, приостанавливается до окончания указанного 90 дневного периода. Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешения на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов.

Положениями указа президента также установлено, что работодатели вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Вместе с тем, за работодателями сохраняется обязанность по подаче уведомлений о заключении и прекращении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ и оказание услуг, а также об исполнении обязательств по выплате заработной платы высококвалифицированным специалистам.

По вопросам урегулирования трудовых взаимоотношений с иностранными гражданами можно обратиться в Департамент поддержки предпринимательства и ВЭД ТПП ВС по тел. (3952) 33-51-00, e-mail: dcp@tppvs.ru.

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири