Феликс Лапин: Многие предприниматели сегодня принимают решение вступить в торгово-промышленную палату, сложная ситуация объединяет

16 июня в онлайн-режиме состоялось очередное заседание Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО

Руководители торгово-промышленных палат Северо-Запада подвели итоги деятельности в 2019 году, поделились с коллегами опытом развития различных направлений, в том числе обучения, организации выставок, обсудили методы и направления работы в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса, а также выработали предложения, которые вынесут на рассмотрение Совета ТПП РФ.

Итоги 2019 года проанализировал президент Ассоциации, президент Калининградской ТПП Ф. Ф. Лапин.

Как отметил Феликс Феликсович, в прошлом году все палаты активно занимались актуализацией членской базы и теперь можно смело утверждать, что все 7701 компаний, ИП, реально существующие, осознанно вступившие в палаты и намеренные вместе работать и решать проблемы развития предпринимательства.

«Мы не потеряли численность в 2019 году, когда налоговые органы занимались «чисткой» реестров (в Калининградской области по итогам этой работы количество предпринимателей снизилось почти на12%), и сегодня многие предприниматели изъявляют желание вступить в палаты, принимают решение «взяться за руки», сложная ситуация объединяет»,- рассказал президент Ассоциации.

Лидеры по численности – палаты Санкт – Петербурга и Ленинградской области.

Также члена Ассоциации обсудили исполнение Стандарта ТПП РФ и поздравили коллегу, президента ТПП Республики Коми с получением сертификата о выполнении Стандарта ТПП.

2019 год стал для ТПП Северо-Запада достаточно плодотворным и успешным, в 2020 году не менее успешно удаётся решать проблемы, вызванные локаутом, содействовать предпринимателям в получении помощи государства.

Ю. Кириенко, пресс-служба Калининградской ТПП