Брянские и брестские предприниматели обсудили выстраивание совместного туристического потока в новых условиях

Учитывая сложившуюся ситуацию, когда личные контакты ограничены, остается одна возможность – пообщаться в режиме онлайн.

24 июля состоялась российско-белорусская деловая онлайн-встреча на тему: «Организация взаимодействия в сфере международного туризма: Россия и Беларусь – выстраивание совместного туристического потока в новых условиях».

Встреча была организована Союзом «Торгово-промышленная палата Брянской области» совместно с коллегами Брестского отделения БелТПП. Во встрече приняли участие представители туристического бизнеса Брянской области и Брестской области Республики Беларусь.

Мероприятие было направлено на выявление перспективных направлений сотрудничества и новых форматов взаимодействия, которые могли бы быть интересны обеим сторонам.

Вне зависимости от каких-либо сложностей, экономики и логистики спрос и турпоток по направлениям между Россией и Беларусью будет всегда. Между нашими странами близкая граница, прямое логистическое сообщение, примерно одинаковая эпидемиологическая обстановка. В постпандемическую эпоху и в период «приоткрытия» стран, именно межрегиональный туризм между нашими странами будет доминировать.

Беларусь является одним из ключевых стратегических партнеров Российской Федерации. Россия — самый удобный, понятный и востребованный рынок межрегионального туризма с Беларусью. При этом среди стран ЕАЭС Беларусь обладает самым востребованным потенциалом у российских туристов и устоявшимися традиционными связями дистрибьюции между бизнесами.Мы интегрированы в общее экономическое пространство Союзного государства и ЕАЭС, наши народы очень близки во всех отношениях. Обе наши страны представляют большой интерес для туристов. Все эти факторы предопределяют существенный потенциал развития российско-белорусского сотрудничества в сфере туризма и наращивания туристического обмена.

Как высказались участники встречи, сейчас нам необходимо вместе работать над развитием туристского обмена между нашими странами с учетом новых реалий, над расширением контактов между российскими и белорусскими туристическими организациями и взаимным продвижением национальных туристических продуктов. В перспективе развитие российско-белорусских совместных маршрутов по местам воинской славы, которые имеют большой потенциал привлечения туристов не только из стран постсоветского пространства, но и дальнего зарубежья. Также в перспективе развития стоят вопросы инвестирования в создание площадок для кемпинга и караванинга. Строительство таких объектов, создаст условия для роста числа автомобильных туристов и будет способствовать росту приграничного туризма. Необходимо продолжать развивать культурно-познавательный, сельский, оздоровительный и событийный туризм.

В рамках встречи были проведены презентации туристического потенциала наших областей, предлагаемых туристических маршрутов, мест размещения.

Подводя итоги мероприятия, можно сказать, что у нас действительно очень большой потенциал в сфере туристических обменов между нашими странами, который необходимо активно развивать, выстраивая новые процессы взаимодействия. При этом площадки территориальных торгово-промышленных палат России и Беларуси могут оказать большую практическую помощь в установлении и налаживании устойчивых связей между представителями туристического бизнеса России и Беларуси.

Брянская ТПП