Руководство Липецкой ТПП приняло участие в масштабном фестивале «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года»

Около 30 клубов военно-исторической реконструкции из Липецкой области, Республики Беларусь, Москвы, Воронежской области, Краснодара, Белгорода, Курска, Орла, других российских регионов приняли участие в фестивале «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года». Он проходил 24 и 25 июля у села Озёрки в Липецкой области в пятый раз.

Данное мероприятие состоялось при поддержке и активном участии Липецкого отделения военно-исторического общества. Председатель общества, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов и член Совета, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов приняли участие в качестве почётных гостей.

Кроме того, 23 августа 2019 года на мемориальном комплексе «Тербунский рубеж» в селе Озерки Тербунского района состоялось два события: окончание областной "Вахты памяти" с перезахоронением останков воинов, поднятых из тербунской земли, и открытие памятника советскому войну.

Памятник советскому воину был установлен при поддержке Российского военно-исторического общества, региональное отделение которого возглавляет первый вице-президент Липецкой торгово-промышленной палаты Василий Гольцов. Коленопреклоненный солдат, застывший в граните, стал частью мемориального комплекса «Тербунский рубеж», который включает в себя аллею Славы, часовню, памятник Скорбящей женщине-матери, памятный знак летчикам 2-й воздушной армии Воронежского фронта и 15-й воздушной армии Брянского фронта, барельеф Победы, бюст дважды Героя Советского Союза Ивана Баграмяна, бюст Героя Советского Союза Гавриила Разенкова, братские могилы.

В ходе торжественной церемонии были с воинскими почестями захоронены останки 13 солдат и медсестры, найденных поисковыми отрядами.

В годы Великой Отечественной войны в Тербунском районе проходила линия фронта. Больше 200 дней наши воины держали оборону. Погибло более 27 тысяч бойцов Красной Армии. Вблизи Озёрок произошло крупное танковое сражение, которое историки называют «малой Прохоровкой». Бой вели 350 боевых машин. В память о героическом прошлом в 2014 году был открыт мемориальный комплекс «Тербунский рубеж».

Фестивальная площадка развернута на берегу реки Кобылья Снова. Сегодня на мемориале состоится перезахоронение останков 28 погибших воинов, которые обнаружили на территории Липецкой области члены поисковых отрядов «Неунываки», «Зверобой» и «Заря». Вечером прошёл памятный концерт. На субботу, 25 июля, было запланировано открытие бюстов воевавших на тербунской земле Героя Советского Союза А.И. Лизюкова и командира 112-й Башкирской конно-кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова. Работали выставка военной техники и современного оружия, музей под открытым небом, площадка «Письма из прошлого», палатка военно-полевого врача.

Центральным событием фестиваля станет реконструкция боя за переправу в селе Озёрки «Раскаленный полдень». В реконструкции была  использована боевая техника. Это уникальные выставочные образцы времен Великой Отечественной войны, которые можно увидеть или в музеях, или на подобных фестивалях.

Пресс-служба Липецкой ТПП