Выставка-ярмарка субъектов МСП Липецкой области в рамках фестиваля "Яблочный край, ягодный рай"

22 августа, в Лебедяни, в рамках фестиваля «Яблочный край, ягодный рай», состоялась выставка-ярмарка продовольственной, промышленной и сельскохозяйственной продукции малых и средних предприятий Липецкой области. Данное мероприятие было организовано АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области», в рамках реализации проекта «Мой бизнес», при поддержке администрации Липецкой области и г. Лебедяни, а также Липецкой торгово-промышленной палаты.

Помимо выставки-ярмарки Центр «Мой бизнес» провел работу на двух площадках, где состоялись деловые знакомства и переговоры. Одна из площадок позволила участникам обменяться опытом в вопросах ведения бизнеса, а также ознакомиться с актуальными мерами поддержки субъектов МСП в Липецкой области.

В ходе работы зоны «Популяризация предпринимательства» специалисты центра «Мой бизнес» рассказали заинтересованным гражданам, значительную часть которых составила молодежь, о преимуществах и перспективах предпринимательства, о том, как стать предпринимателем или самозанятым. Особый интерес у молодых участников данной площадки вызвало живое общение с бизнесменами, которые с удовольствием делились своим богатым опытом ведения предпринимательской деятельности.

В рамках фестиваля, в администрации г. Лебедянь состоялся круглый стол «Трудовые ресурсы Лебедянского района: проблемы, перспективы», в котором приняли участие: первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев, руководители муниципальных образований и отраслевых управлений.

Анатолий Гольцов, директор АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты, выступая на данном круглом столе подчеркнул необходимость реализации программ государственного-частного партнерства с целью стимулирования и поддержка экспортоориентированных субъектов МСП. «Такие совещания должны проходить как можно чаще и обязательно в присутствии бизнесменов, а власть должна внимательно относиться к их просьбам по созданию необходимой для развития предпринимательства инфраструктуры», - отметил Анатолий Васильевич.

Начальник управления экономического развития Липецкой области Сергей Курбатов, проинформировал о региональных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан в том числе о дополнительных мерах, принятых в период противодействия распространения коронавирусной инфекции. А также акцентировал внимание собравшихся на значимости развития предпринимательства в социально- экономическом развитии Лебедянского района.

Руководитель центра поддержки экспорта, первый вице-президент Липецкой ТПП, Василий Гольцов рассказал о деятельности Центра «Мой бизнес» в Липецкой области, который был создан в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» администрацией Липецкой области совместно с Липецкой торгово-промышленной палатой.

Завершило деловую часть мероприятия проведение розыгрыша призов от Центра «Мой бизнес», в котором приняли участие все желающие.

Пресс-служба Липецкой ТПП