Пермская ТПП развивает проекты для бизнеса

Пермская ТПП развивает проекты для бизнеса

Во время очередного III съезда Союза «Пермской торгово-промышленной палаты» были подведены итоги деятельности объединения, в том числе были представлены результаты запуска проектов Пермской ТПП для бизнеса.

Как отметил президент Пермской ТПП Олег Жданов, за последние пять лет были реализованы и продолжают работу несколько ярких проектов, к участию в которых привлекается бизнес региона, из них шесть проектов, стартовали в течение последних пяти лет.

«Всё, что важно для бизнеса» — это семинары и круглые столы по актуальным темам от лица членов Палаты или компетентных органов. Особенность проекта заключается в его идее: ТПП объединяет настоящих профессионалов своего дела, которые могут и должны делиться своим опытом с другими участниками сообщества. С 2018 года прошло 70 мероприятий, которые посетило порядка 1 200 представителей членов Палаты. Темы разнообразны, но имеют прикладной характер: финансы, маркетинг, охрана труда и безопасность производства, политика качества, автоматизация бизнес-процессов, оптимизация личностного роста, управление персоналом, налаживание эффективного документооборота, внедрение маркировки и использование онлайн-касс.

«20 минут с экспертом» - новый информационный формат, который был внедрен в период дистанционной работы в связи с ситуацией по распространению COVID-19 и пользуется популярностью. За короткие 20-минутные выступления эксперты делятся самой важной информацией по узкой актуальной теме.

В 2018 году в рамках деятельности департамента развития предпринимательских инициатив было создано два проекта, направленных на развитие неформальных связей между бизнесом Пермского края и членами Пермской ТПП. «Bookварь» - клубный проект, который подразумевает изучение деловой литературы при кураторстве пермского кампуса Высшей школы экономики. «Вкусные мысли» - встречи с предпринимателями, которые представляют всеобщему вниманию истории успеха и неудач ведения своего бизнеса. За 2,5 года в 25 встречах приняло участие порядка 600 человек.

Клуб женщин-руководителей при Пермской ТПП традиционно работает уже 11 лет и до сих пор не потерял своей актуальности. Встречи дают его участницам профессиональное и личное общение. За прошедшие пять лет состоялось 32 заседания на разные темы. В гостях у клуба были министр образования и науки Пермского края, региональный министр социального развития, депутаты Законодательного Собрания Пермского края. В 2018 году участницы Клуба встречались с делегациями болгарских и итальянских предпринимателей.

«Прямой разговор» - отраслевые встречи руководителей компаний с президентом Пермской ТПП. В проекте приняло участие 68 руководителей компаний-членов ТПП. Благодаря такому общению Палате удалось сформировать повестку по нескольким направлениям: сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство машин и оборудования, строительство, химическая промышленность, IT, связь и безопасность, логистика, финансы и лизинг.

«Фабрика идей» - поиск и внедрение лучших решений для развития компании. Задачи проекта: знакомство с членами Палаты и промышленным потенциалом Пермского края, передовыми и пока малоизвестными предприятиями, современными технологиями производства. Проект дает участникам возможность развивать кооперационные связи и обмениваться опытом. Партнером пилотного мероприятия выступила ГК «ПЦБК», 30 руководителей предприятий посетили производство гофротары и пообщались с менеджментом компании.

В рамках реализованных проектов состоялось 140 встреч, в которых приняло участие порядка 2000 гостей.

Кроме того, с 2017 года Пермская ТПП по соглашению с Правительством Пермского края выступает оператором регионального проекта «Покупай пермское». Его задача – продвижение местных компаний на рынке b2c. Цель проекта «Покупай пермское» – увеличение объемов эффективного выпуска товаров и оказания услуг (в объемном или денежном выражении), востребованных на внутреннем и внешнем, относительно региона, потребительских рынках.

Уважаемые предприниматели! Задать свои вопросы по проектам, а также сообщить о своем желании участвовать в работе какого-либо из них можно связавшись к координаторами этих проектов, контакты которых находятся внизу каждой страницы.

Пермской ТПП