Управляющие компании просят изменить Правила благоустройства

Управляющие компании просят изменить Правила благоустройства

Управляющие компании Тульской области вновь собрались на заседании Комитета Тульской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ, чтобы обсудить острую ситуацию, сложившуюся при соблюдении коммунальными службами требований Правил благоустройства муниципальных образований.

По мнению Дмитрия Голомысова (УК Тулжилхоз), в Правилах очень много двояких толкований, широких понятий путём включения в какой-либо перечень формулировки "...и другие.", присутствуют требования, сформированные без учета Жилищного кодекса, земельных отношений, демонстрируется безграмотность и низкий профессионализм, например, выставляется требование удалить сосульки с шиферной крыши (что категорически запрещено правилами ее обслуживания) двухэтажного дома, наличие которых не мешает пешеходам. Штрафы, которые налагаются при этом на УК, естественно, ложатся на плечи жильцов.

Сергей Рыковский (УК Евросити) говорил о решении Верховного суда в части требования размещать автомашины около МКД только в гостевой форме, то есть "приехал-высадил-уехал". Реализовать это почти невозможно, для жителей нет парковок, а для УК нет возможности осуществить уборку территорию. Он подчеркнул такжн ситуацию с некорректной трактовкой понятия "усовершенствование" для характеристик дорожного покрытия. Деньги тратятся колоссальные, а результатов нет.

Александр Рогов (Центр развития местного самоуправления) проанализировал минимальные тарифы на услуги содержания жилья на примере других регионов и предложил создать рабочую группу с включением в нее представителей ГЖИ, УК, РСК для проработки и обоснования минимального тарифа и минимального перечня Председатель Комитета ТТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сергей Костюченков напомнил о том, что закреплено в региональном законе о ТПП, о работе Палаты по защите прав организаций-членов и по экспертизе готовящихся НПА и оценке регулирующего воздействия действующих норм на ограничении предпринимательской деятельности.

Представитель управления по городскому хозяйству администрации города Тулы Валерий Дорожкин поддержал активность комитета и готов присоединиться к совместной работе по корректировке ситуации.

Руководители коммунальных служб готовят письмо с предложениями по доработке Правил благоустройства, чтобы УК смогли адекватно работать для жильцов и города.

Тульская ТПП