ТПП Восточной Сибири поддерживает формирование здорового образа жизни

ТПП Восточной Сибири поддерживает формирование здорового образа жизни

Реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография» обсудили на заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Обсуждение состоялось под председательством президента Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», главы Общественного Совета Алексея Соболя. В совещании также приняли участие спикер Александр Ведерников, депутаты областного парламента, члены общественного совета, представители министерства здравоохранения, федеральных надзорных органов и медицинских учреждений.

Перед началом совещания члены общественного совета побывали с рабочим визитом в Центре здоровья Иркутской городской детской поликлиники № 6. Всего таких центров в Иркутске три. Главный врач учреждения Людмила Гукалова рассказала, что Центр открыт в 2010 году, за это время здесь прошли обследование более 18 тыс. ребятишек. Дети могут пройти инструментальное обследование на аппаратно-программном комплексе, осмотр у стоматолога-гигиениста. Здесь также есть кабинет лечебной физкультуры, чаша для грудничкового плавания, гидромассажная ванная, циркулярный душ и многое другое. Основная задача Центра – выявить детей с высоким риском развития неинфекционных заболеваний, и в случае необходимости - направить к соответствующим специалистам. Также центр занимается консультированием по вопросам сохранения и укрепления здоровья, формирования у граждан ответственного отношения к этому вопросу.

Особой внимание члены совета обратили на то, что число детей, у которых не выявлены никакие риски потенциальных патологий в 2020 году составило всего 2,5%. При этом еще в 2015 году таких детей было 7,3%. Наиболее часто встречающиеся риски - это нарушение осанки, деформация стоп и грудной клетки. Второе место – нарушение остроты зрения. На третьем месте – функциональные нарушения: психопатология, интернет–зависимость, социофобия. Четвертое место – эндокринные нарушения, избыточная масса тела и так далее.

Президент ТПП ВС Алексей Соболь отметил, что палата уделяет особое внимание вопросам развития здравоохранения и формирования здорового образа жизни. При палате активно работает профильный Комитет по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинской промышленности, который возглавляет генеральный директор АО «Клинический курорт «Ангара» Ольга Князюк. На повестке заседаний комитета стоят актуальные вопросы формирования стратегии развития здравоохранения и реализации национального проекта «Здоровье», в том числе программы профилактики хронических заболеваний в Приангарье.

По итогам обсуждения совет принял ряд рекомендаций органам власти региона. Речь, в частности, идет о формировании Межведомственного координационного совета по формированию и укреплению здорового образа жизни на территории региона с участием заинтересованных структур и ведомств, институтов гражданского общества. Кроме того, члены Совета предложили разработать механизмы внедрения среди работодателей Приангарья корпоративных программ по укреплению здоровья работников.

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири
(по материалам пресс-службы областного парламента)