ТПП Восточной Сибири по итогам 2020 года вошла в число региональных палат – лидеров по работе с бизнесом

ТПП Восточной Сибири стала лидером среди торгово-промышленных палат Сибирского федерального округа по приему новых членов в 2020 году. Как рассказал президент ТПП ВС Алексей Соболь, несмотря на сложный из-за пандемии коронавируса период, за год в палату вступили 69 новых компаний, а общая численность членов ТПП Восточной Сибири на сегодня составляет более 400 предприятий и организаций. Он также напомнил, что ТПП ВС была среди лидеров СФО по работе с членской базой и по итогам 2019 года – тогда в палату вступили 73 новые организации.

- Прошедший год был сложным и для бизнеса, и для всей системы торгово-промышленных палат. Тем не менее, мы продолжали работать даже в самые сложные периоды, - отметил Алексей Соболь. - Принимаемые палатой меры, в первую очередь, были направлены на консолидацию делового сообщества и помощь бизнесу в период пандемии. Кроме того, следуя веяниям времени, мы серьезно трансформировали механизмы оказания услуг для бизнеса и в общей сложности провели более ста электронных бизнес-миссий, в том числе международных, обучающих и консультационных вебинаров для предпринимателей.

Алексей Соболь также рассказал, что по итогам 2020 года ТПП России отметила активное участие ТПП Восточной Сибири в проектах, принятых к распространению в системе торгово-промышленных палат. Речь, в частности, идет о работе экспертов палаты по оценке регулирующего воздействия, продвижению принципов антикоррупционного комплаенса, предоставлению комплекса услуг по проведению экспертиз для государственных и муниципальных заказчиков в рамка федеральных законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ и другим проектам. Кроме того, специалисты и члены палаты принимали участие в специальных проектах ТПП РФ, таких как независимые опросы предпринимателей «Бизнес-барометр коррупции» и «Бизнес-барометр страны», образовательные проекты Международного института менеджмента объединений предпринимателей при ТПП РФ и многих других.

Президент ТПП ВС отметил, что и в текущем году состояние экономики остается сложным, многие предприниматели не смогли восстановиться после второй волны пандемии, отдельные отрасли до сих пор работают с ограничениями. Поэтому, по словам Алексея Соболя, ТПП Восточной Сибири продолжает активное взаимодействие с органами власти по выработке мер поддержки бизнеса, в том числе, участвует в работе по продлению введенных в прошлом году налоговых льгот для субъектов МСП, совершенствованию патентной системы налогообложения и УСН, введению других преференций. Он также пригласил предпринимателей Иркутской области принять в деятельности палаты активное участие.

По вопросам вступления в ТПП ВС и помощи в ведении бизнеса обращайтесь в Департамент поддержки предпринимательства и ВЭД по тел. 8 (3952) 33-51-00 или пишите на e-mail: dcp@tppvs.ru

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири