Представители ТПП Восточной Сибири приняли участие в двусторонней онлайн-сессии с Красноярским краем

Двусторонняя онлайн-сессия для предпринимателей Иркутской области и Красноярского края состоялась 25 марта. В мероприятии приняли участие более ста представителей органов власти, бизнеса и деловых объединений двух регионов, в том числе заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Ирина Мацюк, заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова, специалисты и члены Центрально-Сибирской ТПП и Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. В рамках онлайн-сессии были организованы виртуальные площадки по отраслевым направлениям, в том числе в сфере туризма, лесного и сельского хозяйства, строительства, культуры.

Ирина Мацюк пояснила, что мероприятие организовано в рамках действующего Соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Иркутской областью и Красноярским краем.
Она рассказала, что основными задачами мероприятия являются расширение всесторонних связей, развитие и укрепление межрегионального сотрудничества, а также обмен контактами между деловыми сообществами двух регионов.

В свою очередь, Марина Петрова отметила, что иркутские компании достаточно сильно заинтересованы в сотрудничестве с Красноярским краем, реализации своей продукции торговым сетям и дистрибьюторам. По ее мнению, укрепление двустороннего взаимодействия сегодня тем более актуально в рамках действующей Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года и реализации совместных проектов на территории Ангаро-Енисейского макрорегиона.

Представители системы ТПП отметили, что развитие межрегионального сотрудничества – одно из основных направлений деятельности торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации. Так, только в ТПП Восточной Сибири с начала года обратились более 50 предприятий Приангарья, заинтересованных в продвижении своей продукции в другие регионы России, в том числе в Красноярский край. В основном это представители микро- и малого бизнеса, производители продуктов питания.

Специалисты ТПП Восточной Сибири также привели примеры удачного межрегионального сотрудничества в рамках союзного государства России и Республики Беларусь. Речь, в частности, идет о реализации совместного проекта ТПП ВС и Брестского отделения Белорусской ТПП по созданию виртуального торгового дома. Этот маркетплейс «Иркутск-Брест» представляет собой единую цифровую площадку для бизнеса, на которой будет размещаться расширенная информация о коммерческих предложениях предприятий Иркутской и Брестской областей по ценам производителей. Работа виртуального ТД начнется в апреле, участие в ней могут принять производители и других регионов России. Подробности можно узнать по тел. (3952) 33-51-00.

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири