Тамбовские предприятия налаживают деловое партнерство с республикой Уганда

Тамбовские предприятия налаживают деловое партнерство с республикой Уганда

Тамбовская областная ТПП организовала встречу предприятий региона с делегацией из республики Уганда во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом республики Уганда в РФ Джонсоном Агарой Олвой. Двусторонние деловые переговоры прошли на площадке Палаты.

Заинтересованные в сотрудничестве с Угандой организации презентовали членам делегации свои возможности. В частности представители ТГТУ и ТГУ им. Г.Р. Державина предложили специальную систему обучения для иностранных студентов, компания ООО НПО «Миэлта Технологии» рассказала о разработках в сфере спутникового оборудования, ООО «Соломон-трейд» презентовало свою продукцию и поделилось успешным опытом работы с 40 странами мира. Всего на площадке Палаты собрались представители из шести тамбовских компаний и двух ведущих университетов области.

В свою очередь Посол республики Уганда рассказал о вариантах делового сотрудничества с Тамбовской областью в части экспорта и импорта товаров и услуг. Так, благодаря объединению семи стран в Восточно-африканский союз и свободному перемещению товаров в его пределах расширяется география распространения импортируемой российской продукции, а в Уганде планируется открытие первого российского торгового дома, где тамбовские производители смогут представить свои товары. Кроме того, республика предлагает комфортные условия для ведения международного бизнеса и инвестирования с предоставлением налоговых льгот.

Один из секторов экономики Уганды как страны с живописной дикой природой, требующий особого внимания, - это туризм. Представители этой страны заинтересованы не только в привлечении туристов, но и ищут партнеров в России для содействия в плане модернизации сферы обслуживания, строительства новых гостиниц и увеличения числа квалифицированных специалистов.

В конце встречи Джонсон Агара Олва пригласил представителей от Тамбовской области принять участие в бизнес-миссии в Уганду и выступил с предложением заключить соглашение с Тамбовской областной ТПП:

– Мы хотим подписать меморандум с вашей областью, чтобы бизнесмены чувствовали себя уверенно и получали поддержку, в том числе и со стороны торгово-промышленной палаты. Предлагаем составить проект такого меморандума и направить нам в посольство.

– Мы со своей стороны предлагаем комплексную, организационную помощь по взаимодействию с нашими предприятиями, ТПП всегда можно использовать как посредника для связи с Посольством Уганды, а по всем тем направлениям, которые были озвучены сегодня, мы подготовим отдельные пакеты предложений и будем ждать подобную информацию по сотрудничеству от Вас
, – дала ответ президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина.

По итогам визита Тамбовская областная ТПП формирует в адрес Посольства пакет предложений по сотрудничеству от регионального бизнеса. В связи с этим, при наличии заинтересованности в установлении контактов со странами Восточной Африки, просим выслать ваши предложения на почту
cdo-st@totpp.ru.
Контактный телефон: 71-07-76.