Делегация Пермской ТПП отправилась в Калугу для определения нормативно-правовой базы проекта по развитию дуальной системы подготовки кадров

16-17 апреля российское Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Министерство образования и науки РФ проведут открытую проектную сессию для регионов-пилотов, реализующих на своих территориях федеральный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования. Сессия будет проходить в Калуге, в рамках кадрового форума «Эффективная кадровая политика – залог конкурентоспособности региона».

Прикамье на мероприятии представляет проектная команда, организованная Пермской торгово-промышленной палатой. В ее состав входят эксперты ПТПП, регионального Министерства образования и науки, промышленности и системы среднего профессионального образования.

Планируется, что кураторы федерального проекта – АСИ, Минобрнауки России, Российско-германская внешнеторговая палата и Федеральный институт развития образования – представят участникам сессии материалы и площадки для общения по темам «Компоненты и нормативно правовые рамки образовательного процесса в дуальном формате», «Возможности и ограничения внедрения элементов дуальной системы в России», «Деятельность бизнес-структур в дуальной модели обучения: оценивающие процедуры».

«Наша задача – обсудить нормативно-правовую основу дуальной системы профессионального образования, определить особенности применения действующих нормативно-правовых актов при реализации проекта на территории Прикамья и обменяться опытом с коллегами из других регионов. Уверена, что единое информационное поле полезно для успешной реализации нового федерального проекта», - говорит директор департамента профессионального развития Пермской ТПП, менеджер проекта «Рабочие кадры «под ключ» Юлия Зинченко.

Юлия Леонидовна отметила также, что отдельный интерес для пермяков представляет возможность очно ознакомиться с практиками внедрения дуальной системы – посетить завод «Фольксваген Груп Рус» и созданный на территории Калуги Центр подготовки кадров для автомобильной промышленности.

Пермская ТПП