Заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа

20 марта 2015 г. президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец принял участие в заседании Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО проходившей в республике Ингушетия.

В заседании Ассоциации принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Основной темой заседания Ассоциации стало обсуждение возможностей и направлений участия ТПП РФ в формировании и реализации программы импортозамещения и поддержки сельхозтоваропроизводителей России. В форуме также приняли участие представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Северного Кавказа.

Президент Торгово-промышленной палаты России подчеркнул важность работы по решению вопросов импортозамещения всего спектра товаров и продукции, особо отметив важность имортозамещения продовольствия. Президент ТПП Республики Северная Осетия-Алания Казбек Туганов подробно осветил организацию взаимодействия между ТПП Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Ассоциацией фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Северного Кавказа по защите интересов и поддержки сельхозтоваропроизводетелей.

На заседании было отмечено, что быстро проблему импортозамещения не получится, это долгая и кропотливая работа. Определяющую роль в обеспечении налоговых и иных льгот товаропроизводителям должно играть государство. ТПП РФ активно работает по таким направлениям, как защита интересов и поддержка сельхозтоваропроизводетелей, развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы работы торгово-промышленных палат СКФО по развитию сельского бизнеса, роль выставочно-ярмарочной деятельности в расширении делового сотрудничества сельскохозяйственных предприятий, совершенствование механизмов и форм государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, поддержки инновационных проектов и технологий, производства экологически чистых продуктов и т.д.

По итогам заседания была принята резолюция, направленная на активизацию работы системы ТПП РФ по реализации программы импортозамещения и поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

ТПП Ставропольского края