В ТПП Ставропольского края прошел семинар «Продажи на малом и среднем предприятии: основные секреты»

7 июля в Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялся семинар «Продажи на малом и среднем предприятии: основные секреты». Организаторами выступили Администрация города Ставрополя и краевая Торгово-промышленная палата.

Эксперт семинара: Светлана Феслер – бизнес-тренер, бизнес-архитектор, руководитель консалтинговой компании BIS, кандидат экономических наук, доцент. Светланой Феслер реализовано более 100 бизнес-проектов.

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы:
  • Как организовать продажи с учетом рыночной ситуации.
  • Клиентская база.
  • Планирование продаж.
  • Как выстроить контроль в отделе продаж.
  • Мотивация в отделе продаж.
Отельное внимание уделили теме развития персонала и его мотивации, как одному из главных факторов успешного ведения бизнеса. Главным критерием выделили мобильность, быстрообучаемость и результативность каждого работника.

«Специалист должен быть на своем месте, трудолюбивый и ответственный. Отсиживаться нельзя, слишком мало времени» - поделился эксперт.

Вопросы бизнес-тренеру задавали участники из разных сфер деятельности. Многих интересовал вопрос: как выжить турагентствам в условиях кризиса и как привлечь клиентов, что необходимо знать, когда начинаешь собственное дело, как оптимизировать бизнес-процессы и др.

Не осталась без внимания и тема построения филиальной сети. Светлана подробно проиллюстрировала шаги по ее созданию:
  • Определение места для филиалов
  • Составление мануала «Открытие филиала»
  • Подготовка команды запуска
  • Подготовка стандартов для филиала
В целом, семинар подробно осветил основные секреты увеличения прибыли на малом и среднем предприятии, участники встречи подметили, что многие аспекты возьмут на вооружение.

ТПП Ставропольского края