Россия и Белоруссия имеют широкие перспективы развития сотрудничества в агропромышленной сфере

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Российско-Белорусского делового совета (РБДС) в формате «круглого стола» на тему «Перспективы российско-белорусского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса».

Открыл и вел мероприятие исполнительный директор РБДС, вице-президент ЗАО ОКБ Борис Кириллов. Он подчеркнул актуальность данного «круглого стола» в преддверии начала функционирования Евразийского экономического пространства. По его словам, целью заседания являлся не только обмен оценками, но и поиск новых путей сотрудничества между Россией и Белоруссией в агропромышленной сфере.

Заместитель директора Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Татьяна Легчилина отметила, что тема «круглого стола» является актуальной, своевременной и многоплановой. Она выразила благодарность РБДС за активность и злободневность проводимых мероприятий.

Также она сообщила, что у ТПП РФ и БелТПП сложились тесные и дружеские отношения, Белорусская торгово-промышленная палата – один из ключевых партнеров ТПП РФ. Развиваются и межпалатские связи на региональном уровне. Татьяна Легчилина проинформировала также о предстоящем на этой неделе в Вене бизнес-форуме «Россия-Беларусь-Австрия».

Член Совета Федерации ФС РФ, сопредседатель Евразийской аграрной ассоциации Евгений Громыко огласил приветствие председателя Наблюдательного совета РБДС, первого заместителя председателя СФ ФС РФ Александра Торшина. По мнению парламентария, сегодня укрепление разностороннего взаимодействия России и Белоруссии является насущной потребностью дальнейшего экономического процветания. У наших стран имеются большие резервы для расширения торговли и реализации совместных взаимовыгодных проектов, говорится в приветствии.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института жиров Александр Лисицын представил вниманию присутствующих доклад «О состоянии и перспективах развития российско-белорусского сотрудничества в агропромышленном комплексе». В основном, информация касалась масложировой промышленности. Были приведены данные по производству и экспорту масложировой продукции и выращиванию масличных культур в России и Белоруссии, а также открывающиеся в связи с этим перспективы сотрудничества.

Начальник отдела агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов департамента АПК Евразийской экономической комиссии Мария Байгот озвучила основные направления согласованной агропромышленной политики в рамках Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана и механизмы ее реализации. В частности, считает она, было бы целесообразно создать совместный экспортный зерновой пул по существующим зарубежным примерам. Необходимо также наладить на территории наших стран выпуск стратегически важной продукции для животноводства, например, ветеринарных препаратов.

Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова рассказала о подготовке современных квалифицированных кадров. По ее мнению, это поможет решить ряд проблем продовольственной безопасности в России.

На «круглом столе состоялась также презентация Евразийской аграрной ассоциации.

Представители науки и бизнеса представили новейшие технологические решения и инновационные подходы в сфере агропромышленного комплекса, а также озвучили правовые аспекты формирования единого аграрного рынка ЕЭП.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова