Сергей Катырин: Брянская ТПП – ключевое звено инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе

Состоялась VII отчетно-выборная конференция Союза «Брянская торгово-промышленная палата». В ее работе принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В рамках рабочей поездки в Брянск Сергей Катырин перед конференцией встретился с губернатором области Александром Богомазом. Во встрече также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков и президент Брянской ТПП Антонина Катянина.

Сергей Катырин отметил положительные изменения, происходящие в области: в последнее время: доля предприятий малого и среднего предпринимательства в регионе выше, чем в среднем по стране, активно развиваются промышленность и сельское хозяйство, действуют меры поддержки бизнеса. Высокие темпы развития промышленности и сельского хозяйства говорят о грамотной экономической политике, подчеркнул глава федеральной палаты.

Более 40 процентов регионального товарооборота обеспечивают малый и средний бизнес, сообщил губернатор Александр Богомаз. Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков добавил, что за полгода прирост доходов в консолидированном бюджете области составил 1,3 млрд рублей.

В ходе беседы были обсуждены вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, роль Брянской ТПП в развитии бизнеса.

В работе конференции приняли участие глава региона Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, представители областных властных структур, ведомств, члены Палаты, представители ТПП ряда областей.

На конференции с кратким словом выступил Сергей Катырин.

Брянская область сегодня – это регион передового сельского хозяйства, многоотраслевой промышленности, активного строительства и развитой социальной инфраструктуры. Сергей Катырин считает, что Брянщина – одна из самых успешных территорий для ведения бизнеса в Центральной России.

Это доказывают и цифры. Малое и среднее предпринимательство региона – 42 тысячи субъектов и более 100 тысяч человек. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте составляет около 38 процентов – это почти вдвое выше среднего показателя по стране. Предприниматели активно инвестируют в экономику региона. По итогам 2018 года только субъектами малого бизнеса в нее было вложено свыше 17 млрд рублей, а объем платежей в бюджет области субъектов малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам составил 2,8 млрд рублей.

Малый и средний бизнес здесь динамично развивается, и региональные власти активно поддерживают этот процесс, а Союз «Брянская торгово-промышленная палата» является важным звеном в развитии экономического потенциала области – такое мнение высказал Сергей Катырин в кулуарах конференции, отвечая на вопросы СМИ. Брянская торгово-промышленная палата постоянно развивается, стала ключевым звеном инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе и по итогам деятельности неоднократно признавалась одной из самых эффективных региональных палат в системе ТПП РФ, подчеркнул он.

С отчетом о деятельности палаты в 2014-2019 гг. выступила президент Брянской ТПП Антонина Катянина.

Региональная палата объединяет более 600 организаций и индивидуальных предпринимателей. Ее деятельность направлена на совершенствование системы действенной поддержки предпринимателей и развития бизнеса в регионе, расширение спектра услуг для бизнес-сообщества, на внедрение современных механизмов взаимодействия с членскими организациями. Только в минувшем году в рамках системной работы по поддержке предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности бизнеса, развитию новых видов предпринимательской деятельности, проведению обучения Брянской ТПП было проведено более 170 мероприятий. С целью защиты и продвижения интересов бизнеса Брянская ТПП принимает участие в работе комиссий и советов, действующих при региональных органах власти. Палата традиционно выступает соорганизатором проведения Свенской ярмарки.

Брянская палата участвует в подготовке и экспертизе нормативно-правовых актов, направленных на улучшение правового регулирования предпринимательской деятельности, проводит мероприятия для совершенствования законодательства и условий предпринимательской деятельности.

Поддержка внешнеэкономической деятельности предпринимателей – одно из основных направлений работы Палаты. Брянская ТПП занимается экспортным продвижением региональной продукции, организует участие брянских предприятий в региональных, межрегиональных, международных выставках-ярмарках, бизнес-миссиях, конференциях. Палата ищет потенциальных деловых партнеров и инвесторов, включая иностранных, проверяет и подтверждает их надежность. Оказываются консультационные услуги экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства области по тематике внешнеэкономической деятельности. Брянская ТПП развивает также деловое обучение предпринимателей.

Обо всех этих и других направлениях деятельности глава региональной палаты Антонина Катянина подробно доложила участникам конференции. Она же представила программу развития Брянской ТПП на 2019-2024 гг.

Делегаты отчетно-выборной конференции на должность главы Брянской ТПП на новый срок переизбрали Антонину Катянину.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
 при участии Е.Зайцевой (Брянская ТПП), И.Зубкова (ТПП РФ)

image description Документы
26.07 RT на русском. Президент ТПП посетил Брянскую область.doc