Сергей Катырин: у предпринимателей Швеции и России есть большой потенциал взаимодействия, и его следует всемерно развивать

Состоялась встреча Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеция в Российской Федерации Малены Мард.

Стороны в ходе краткой беседы обменялись мнениями о состоянии экономического сотрудничества между двумя странами. Совместный вывод был таким: у предпринимателей Швеции и России есть большой потенциал взаимодействия, и следует всемерно его развивать.

Деловое сотрудничество всегда было весьма важным компонентом российско-шведских отношений, подчеркнул, в частности, Сергей Катырин. Шведскую продукцию знают в РФ.

Швеция остаётся одним из наиболее узнаваемых брендов на российском рынке, с которым наши граждане сталкиваются практически каждый день. Это продукция ИКЕА с сопутствующим шведским антуражем этих магазинов, пакеты для жидких пищевых продуктов Тетрапак, автомобили Вольво и Скания, косметика Орифлэйм.

К сожалению, пока достаточно далеко до докризисных объемов взаимной торговли, которая в 2013 г., превысила 10 млрд долларов, но в 2018 г. уже отмечен рост, отметил глава ТПП РФ. Продолжается активное инвестиционное сотрудничество. Касаясь шведских капиталовложений в российскую экономику, Президент Палаты, в частности, отметил успешный опыт взаимодействия Калужской области с автомобильным бизнесом Швеции. Но не меньше, чем прибыль, а то и больше, российская сторона ценит новые решения, новые технологии, которые приходят в страну вместе со шведскими компаниями, заявил Сергей Катырин.

Малена Мард отметила улучшение российского делового климата, что, естественно, положительно воспринимается шведским бизнесом. По ее словам, с Россией работает 500 шведских компаний, некоторые из них в своей отрасли занимают в экспорте в РФ ведущие позиции. Посольство поддерживает и, естественно, будет поддерживать работу по развитию российско-шведского делового сотрудничества, подчеркнула Малена Мард.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Фото: Д.Подрезов