Сергей Катырин: Участники Российской строительной недели в условиях прямого общения обсудят пути решения проблем, найдут новых партнеров

Участие в проходящей в «Экспоцентре» Российской строительной неделе позволяет профессионалам отрасли обсудить пути решения проблем, возникших в последнее время, найти новых партнеров и заключить новые контракты.

Так Президент ТПП РФ Сергей Катырин отозвался о мероприятиях открывшейся сегодня в «Экспоцентре» Российской строительной недели (проходит 9-12 марта, включает в себя Международную специализированную выставку RosBuild и Салон «Деревянное домостроение).

Первый день Недели начался пленарным заседанием «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации».

Драйвером экономики назвал строительство Сергей Катырин в своем выступлении. В систему ТПП страны входят почти 180 палат, и все они большое внимание уделяют развитию бизнеса именно в этой отрасли. Это естественно и понятно: девять процентов трудоспособного населения страны работает в строительстве, с ним связано порядка тридцати других отраслей российской экономики. В острой фазе пандемии система ТПП РФ подготовила три пакета предложений в правительство по поддержке бизнеса, и большинство из них так или иначе касались строительства.

Одной из важнейших задач Сергей Катырин считает развитие нормативно-правовой базы строительной отрасли. ТПП РФ работает и, безусловно, продолжит работать на этом направлении. Палата продолжит также заниматься такими важными для строительства вопросами, как привлечение российских и иностранных инвестиций, подготовка кадров, развитие выставочной деятельности, без чего невозможен полноценный обмен опытом.

Только так можно решить задачу увеличения практически в полтора раза объемов жилищного строительства к 2030 году, отметил Сергей Катырин.

В этой работе, убежден глава ТПП РФ, важную роль сыграет и заключенное недавно Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

На пленарном заседании выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, глава Общественного совета Минстроя РФ Сергей Степашин, представители стройиндустрии Москвы и регионов.

После завершения пленарного заседания состоялась церемония официального открытия Российской строительной недели.

Ключевое событие Недели – выставка RosBuild, объединившая ведущих производителей строительных, отделочных материалов и оборудования высокого качества. Выставка организована под патронатом ТПП РФ. Свои лучшие решения демонстрируют более 150 компаний из Германии, Казахстана, Польши, России, Турции и Финляндии.

В рамках Российской строительной недели широко представлена тематика строительства загородных домов, которую дополняет ХIII Международный конгресс по деревянному строительству.

Особое внимание на Российской строительной неделе уделено цифровизации отрасли, развитию информационных систем и применению BIM-технологий в строительстве, цифровой системе в девелопменте, а также технологиям «умного дома».

Многопрофильная выставочная экспозиция Недели сопровождается масштабной деловой программой.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь