Совет по местному самоуправлению рассмотрел лучшие муниципальные практики в вопросе формирования благоприятной предпринимательской среды и повышения инвестиционной привлекательности

Cостоялось заседание Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко «Формирование благоприятной предпринимательской среды и повышение инвестиционной привлекательности: лучшие муниципальные практики».

В рамках заседания с докладами выступили министр юстиции Александр Коновалов, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский, заместитель министра финансов Алексей Лавров, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, руководители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, представители бизнес-объединений.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с докладом о роли использования инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП) в этой работе. В частности, Дмитрий Курочкин ознакомил участников заседания о деятельности, которую проводят территориальные торгово-промышленные палаты по реализации инвестиционных проектов на своих территориях, в том числе с использованием механизмов ГЧП, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе их реализации. Становится очевидной потребность в информационно-методическом сопровождении развития механизмов ГЧП на региональном уровне, и у системы ТПП РФ, ведущих региональных и муниципальных палат есть все возможности для того, чтобы стать центрами компетенций в сфере ГЧП в своих регионах.

Департамент содействия инвестициям и инновациям, А.Вялкин