Специалисты системы ТПП РФ прошли обучение по программе «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором»

27-28 сентября 2018г. Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП ТПП РФ) провела мероприятия в рамках реализации образовательной программы «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором», разработанной, прежде всего, для руководителей и специалистов торгово-промышленных палат, ответственных за развитие инвестиционного направления, а также регионального предпринимательского сообщества.

Мероприятия были организованы Департаментом содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ совместно с МИМОП ТПП РФ в рамках текущей деятельности системы ТПП РФ по продвижению перспективных инвестиционных предложений, содействия региональным компаниям в поиске потенциальных инвесторов и партнеров, привлечении финансирования для реализации инвестиционных проектов.

В первый день состоялся информационно-методический семинар «Взаимодействие с инвестором. Теория и практика», который открыл вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. В своем приветственном слове он подчеркнул важность участия системы торгово-промышленных палат в работе по привлечению инвестиций, в том числе в части профессиональной подготовки специалистов торгово-промышленных палат для работы с инвестиционными проектами.

Он отметил, что во взаимодействии с партнерами – государственными институтами развития, инвестиционно-банковскими структурами, ТПП РФ развивает уникальные собственные подходы к эффективной работе с проектами. В части проведения комплексной работы по поиску, отбору, доработке и продвижению инвестиционных и инновационных проектов в 2017 году Департаментом содействия инвестициям и инновациям было рассмотрено более 170 инвестиционных проектов и предложений. По факту рассмотрения и оценки всех поступивших предложений для дальнейшей проработки и продвижения отобрано 76 проектов, информация по 38 проектам направлена потенциальным инвесторам, по 14 проектам ведется предметное обсуждение с потенциальными инвесторами о перспективах финансирования и реализации.

Кроме того, он подчеркнул, что у системы торгово-промышленных палат есть уникальные возможности для продвижения проектов и поиска партнеров, это, прежде всего, представительства ТПП РФ за рубежом и деловые советы по сотрудничеству с зарубежными странами.

Также с приветственным словом к участникам семинара обратилась ректор МИМОП ТПП РФ, Анна Палагина, которая, в свою очередь, отметила актуальность и востребованность разработанной образовательной программы как со стороны предпринимательского сообщества, так и со стороны торгово-промышленных палат. Кроме того, она подчеркнула, что данные мероприятия проводятся не в первый раз и во взаимодействии с Департаментом содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ планируется расширение и углубление данного направления сотрудничества.

Открывая первую часть семинара, директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин подробно осветил текущую ситуацию на российском инвестиционном рынке, параллельно проинформировав участников об итогах проведенного Департаментом опроса регионального бизнеса об условиях и проблематике развития инвестиционной активности в регионах.

В первой части семинара представители государственных институтов развития, в частности, Российского экспортного центра, Фонда развития промышленности, Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, Фонда развития моногородов, Российской венчурной компании представили реализуемые ими программы поддержки инвестиционной деятельности на предприятиях, существующие формы и механизмы финансирования инвестиционных проектов и оказания нефинансовой помощи предпринимателям. Кроме того, участники семинара смогли ознакомиться с практикой работы иностранного фонда прямых инвестиций Creon Capital на российском рынке, спецификой их участия в реализации инвестиционных проектов на территории Российской Федерации.

Во второй части семинара состоялась межотраслевая презентационная сессия инвестиционных проектов, в рамках которой было представлено 6 проектов из 6-ти регионов в сфере высокотехнологичного приборостроения, экологии, безопасности и агропрома. Проведение подобных сессий остается одним из наиболее эффективных инструментов по продвижению перспективных инвестиционных проектов, реализуемых на базе системы ТПП РФ. По итогам презентации представленные проекты получили высокую оценку участников семинара, по ряду из них был отмечен высокий коммерческий и экспортный потенциал.

Во второй день на площадке МИМОП ТПП РФ состоялся практический блок образовательной программы, в рамках которого участники получили необходимые практические навыки для организации процесса привлечения инвестиций и были ознакомлены с современными технологиями построения взаимоотношений с инвесторами.

Департамент содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ, С.Звягин