Территориальные палаты активно подключились к спецпроекту «Малый бизнес в ОПК»

Территориальные палаты активно подключились к спецпроекту «Малый бизнес в ОПК»

Департамент развития предпринимательства ТПП РФ запустил специальный проект «Малый бизнес в ОПК» в формате «Контрольной закупки».

Данный проект представляет собой сопровождение предприятия (представителя МСП) на протяжении всего процесса вхождения в ГОЗ.

В России наблюдается положительная динамика развития ОПК, принята программа вооружения до 2027 года. Однако в вопросе, участия малого и среднего производственного бизнеса в этой сфере, остается еще много нерешенных проблем. В их числе – обеспечение гарантированного доступа к госзаказу и приведение сферы гособоронзаказа к прозрачному и конкурентоспособному формату.

Бизнес отмечает большое количество ограничений, обременений и проблем, с которыми сталкиваются представители МСП, в частности:

• основные контракты заключаются с единственным поставщиком;

• вызывает сложность необходимость лицензирования;

• конкуренция нарушается уже на стадии подготовки технического задания;

• возникновение конфликтов по организации военной приемки продукции МСП. Нет единого института контроля за выполнением гособоронзаказа (ГОЗ);

• противоречия в регламентах работы уполномоченных банков при открытии специальных счетов (устаревшая инструкция ЦБ);

• проблемы вхождения в кооперацию.

Для упрощения доступа субъектов МСП к исполнению договоров в сфере ГОЗ в ТПП РФ создана совместная рабочая группа Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП и Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

На данный момент для участия в проекте в Департамент развития предпринимательства поступило 22 заявки от региональных предприятий из 16 территориальных ТПП: Союз «Реутовская торгово-промышленная палата», Анапская ТПП, Рязанская ТПП, Союз «ТПП Ярославской области», Восточная ТПП МО, Томская ТПП, Омская ТПП, Владимирская ТПП, Дальневосточная торгово-промышленная палата, Союз «ТПП Оренбургской области», Союз «Новосибирская торгово-промышленная палата», Тульская ТПП, Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края», Союз «Торгово-промышленная палата города Дубны», Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата», Союз «Торгово-промышленная палата г. Нижний Тагил».

Департамент развития предпринимательства, Ю.Шишкина