ТПП и представители бизнеса Юга России и государств Южного Кавказа и Среднего Востока обсудили вопросы поддержки бизнеса

25 ноября во Владикавказе состоялся VI Международный форум «Южные ворота России. Развитие сотрудничества предпринимателей Юга России и государств Южного Кавказа и Среднего Востока - 2020». Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Республики Северная Осетия – Алания.

В работе форума в формате видеоконференции принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. В своем выступлении вице-президент высоко оценил усилия исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, а также деловых кругов во главе с Торгово-промышленной палатой Республики по социально-экономическому развитию региона, повышению его экспортного потенциала, формированию инвестиционного климата.

Владимир Падалко сделал акцент на возможностях Торгово-промышленной палаты России по оказанию всесторонней поддержки бизнесу Республики с использованием инфраструктуры и инструментов, которыми располагает Палата. Отметив успехи Северной Осетии-Алания в сельском хозяйстве, сфере туризма и других областях, Владимир Падалко призвал участников сделать больший акцент на инновационном развитии потенциала Республики, промышленной составляющей экономики.

Вице-президент отметил, что ТПП России располагает большим арсеналом средств для оказания помощи в поиске инвесторов, как за рубежом, так и в регионах России, для работы над республиканскими проектами. Палата готова задействовать соответствующие механизмы для оценки, поддержки и реализации новых проектов, а также институт зарубежных представительств, почетных представителей ТПП России, деловые советы.

По оценке вице-президента, Торгово-промышленная палата РСО-Алания располагает хорошими возможностями и может многое сделать для информирования предпринимателей Республики о ресурсах, которые сегодня предоставлены по линии государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса для минимизации ущерба от пандемии коронавируса COVID-19.

Палата располагает большим набором нефинансовых инструментов поддержки бизнеса. Всем членам системы торгово-промышленной палаты без исключения предоставляется юридическая, организационная, аналитическая поддержка, в интересах бизнеса осуществляется взаимодействие с федеральными органами власти и др.

Важным событием Владимир Падалко считает создание системы «одного окна», как общей площадки для обсуждения абсолютно всех видов поддержки отечественных экспортеров, так как развитие экспорта – одна из важнейших тем для Палаты, которая постоянно работает на внешнем экономическом периметре. Одной из приоритетных задач Палаты является работа по созданию и совершенствованию нормативной правовой базы для поддержки экспортеров.

Владимир Падалко подчеркнул важность сотрудничества с партнерами и предпринимателями из российских регионов, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии. Туркмении, Ирана, Турции, Южной Осетии и других стран.

Развернутую информацию о программе социально-экономического развития, повышения экспортного потенциала и формирования инвестиционного климата РСО-Алания представил на форуме министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.

Председатель ассоциации экспортеров восточного Причерноморья Турецкой Республики Ахмед Гюрдоган выступил по теме транспортно-логистического сообщения между Турцией и РФ, отметил важность создания соответствующей совместной инфраструктуры и расширения торгово-экономического сотрудничества с регионами России.

Президент ТПП Абхазии, Тамила Мерцхулава отметила важность развития сотрудничества с предприятиями туристической индустрии Северного Кавказа РФ, а также рассказала о формировании курортно-туристической инфраструктуры в Республике Абхазия.

Президент ТПП Южной Осетии Алан Алборов в своем выступлении остановился на задачах по развитию внешнеэкономических связей предприятий Республики Южная Осетия, а также создании условий для поддержки экспортной составляющей малых и средних предприятий.

На форуме были представлены презентационные материалы потенциала иранской провинции Мазандаран, турецкого города Трабзон, города Гродно Белорусской Республики, также Республик Абхазия и Южная Осетия.

Подводя итоги мероприятия, Президент ТПП РСО-Алания Казбек Тугаев выразил надежду, что палаты продолжат проведение подобных онлайн-мероприятий на регулярной основе с привлечением предпринимателей. В этой связи он подчеркнул необходимость уделять больше внимания развитию торгово-экономического приграничного сотрудничества, а также выходу на новые, в том числе европейские рынки. Подчеркнута важность диверсификации экспорта, а также наращивания усилий по развитию туристического потенциала Республики и Северного Кавказа в целом.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В.Шевляков, С.Маркелов