ТПП РФ – активный участник программы квалификации гостиниц

ТПП РФ – активный участник программы квалификации гостиниц

12 февраля 2019 года в Министерстве экономического развития РФ состоялось совещание по вопросу обсуждения положений проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о классификации гостиниц». Совещание провел заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Галкин

В совещании приняли участие представители бизнеса, организации, осуществляющие классификацию, общественные формирования,

Торгово-промышленную палату России на мероприятии представляли заместитель директора Департамента цифрового развития ТПП РФ Александр Чумак и руководитель направления Департамента цифрового развития ТПП РФ Елена Копылова.

В обсуждаемой редакции Проекта сохранена единственная система классификации – «Система звёзд», определены шесть этапов самой классификации, из раздела «Определения» документа исключены квартиры и гостевые дома, а также определение «эксперт» по классификации. Порядок ведения реестра будет утвержден после принятия Постановления Правительства РФ.

За Советом по классификации при уполномоченном органе будут закреплены координационные и методические функции. В Министерстве экономического развития Российской Федерации пообещали включить в реестр свидетельства по гостиницам, классификация которых была проведена до 1 января 2019 года, но по каким-то причинам ввиду переходного периода не получили номер свидетельства: «Внесение в перечень классифицированных объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, объектов, классификация которых была проведена в ноябре-декабре 2018 года, будет произведена Минэкономразвития России в течение 5-7 дней после принятия новой редакции Положения», заявил в ходе совещания Сергей Галкин.

Александр Чумак отметил в своем выступлении, что на протяжении многих лет система торгово-промышленных палат в Российской Федерации является полноценным и активным участником системы классификации гостиниц и иных средств размещения, которая требует сейчас самого пристального внимания в связи с разработкой новых нормативных правовых актов и поблагодарил Минэкономразвития России за учет мнений, замечаний и предложений, подготовленных экспертными организациями.

Ранее, в рамках серии мероприятий «Встречи на Ильинке» с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным обсуждались вопросы законодательного вакуума в сфере классификации средств размещения, подготовленные от имени аккредитованных организаций системы ТПП.

Учитывая опыт системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации в данной сфере, а также тот факт, что ТПП РФ является общероссийским объединением предпринимателей, в том числе в сфере гостиничного бизнеса, была сформулирована консолидированная позиция нашего экспертного сообщества по разрабатываемым нормативным правовым актам, подчеркнул Александр Чумак.

В настоящее время Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с аккредитованными в данной сфере организациями системы ТПП РФ уже приступили к подготовке предложений по дальнейшему совершенствованию системы классификации гостиниц.

--------------

На сегодняшний день система ТПП в РФ представлена 13 аккредитованными организациями, включая АНО «Союзэкспертиза», которые осуществляют классификацию средств размещения по всей стране.

По состоянию на 01.01.2019 более 350 гостиниц, классифицированных системой ТПП, осуществляют свою деятельность. Все палаты работают на рынке рассматриваемой услуги по единым стандартам ТПП РФ, а корпоративный институт ТПП РФ – АНО ДПО «МИМОП» и региональные учебные центры при ТПП готовят специалистов по классификации средств размещения.

Департамент цифрового развития ТПП РФ, Е.Копылова