ТПП РФ – активный участник программы цифровизации промышленности России

ТПП РФ – активный участник программы цифровизации промышленности России

11 декабря 2018 года в ГК «Президент-Отель» состоялся XIII Национальный конгресс «Модернизация промышленности России: Приоритеты развития». Модерировал пленарное заседание конгресса, посвящённое цифровизации российской промышленности, вице-президент НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Агамирзян.

Пленарное заседание открылось приветствием вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина.

Он отметил, что ТПП РФ уделяет серьезное внимание вопросам развития цифровых технологий и их влияния на предпринимательскую деятельность, постоянно обсуждает эти вопросы на заседаниях комитетов и советов Палаты. В рамках встречи предпринимательского сообщества в ТПП РФ с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым в ноябре 2018 года подготовлен перечень предложений по цифровизации отраслей экономики для совместной проработки с Минкомсвязи России.

В ТПП РФ активно работает Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики. С учетом важности цифровизации промышленности запланировано рассмотрение вопроса «Цифровая экономика – новые формы взаимоотношений бизнеса и власти» на очередном заседании Совета ТПП РФ 20 декабря. Он привел конкретные примеры того, как торгово-промышленные палаты и комитеты ТПП РФ активно участвуют в реализации программ ФРП.

Вице-президент ТПП РФ отметил, что в связи с широким распространением цифровых технологий остро стоят вопросы обеспечения безопасности в цифровой экономике, и ТПП РФ рассматривает эти проблемы, в том числе, совместно с зарубежными экспертами Международного делового конгресса.

На пленарном заседании также выступил председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. Он рассказал о ситуации с реализацией научных разработок в машиностроении, отметил эффективную работу Минпромторга России по мерам господдержки отраслей.

В работе пленарного заседания приняли участие: председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.

Выступающие, в том числе вице-президент НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Агамирзян, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артём Шадрин отмечали значительную роль ТПП РФ в поддержке проектов модернизации промышленных предприятий, внедрении цифровых технологий, развитии инновационного предпринимательства, привлечении инвестиций.

В рамках деловой программы конгресса также прошли тематические секции в формате дискуссий и обсуждений, выставка, деловые встречи B2B и B2G на «Территории развития бизнеса».

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Алин