ТПП РФ готова оказать помощь бизнесу в части соблюдения требований водоканалов

ТПП РФ готова оказать помощь бизнесу в части соблюдения требований водоканалов

16 февраля на площадке ТПП РФ состоялся вебинар для торгово-промышленных палат о возможностях внедрения новых услуг для бизнеса, связанных с поддержкой предпринимателей в части соблюдения требований водоканалов к отведению сточных вод и снижению сбросов загрязняющих веществ.

Открыл мероприятие, выступив с приветственным словом, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин. В своем выступлении он напомнил, что для продвижения инновационных и инвестиционных проектов, а также оказания услуг Департаментом совместно с Фондом развития инновационного предпринимательства выбраны наиболее востребованные бизнесом отраслевые направления, в том числе и экология. Департаментом совместно с ТПП регулярно проводится работа по расширению спектра услуг, оказываемых региональному бизнесу, и предлагаемые услуги могут оказаться весьма востребованными в свете ужесточения требований водоканалов.

В своем приветственном слове заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию со странами СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев, подчеркнул, что эксперты Фонда «Сколково» готовы подключиться к работе по экспертизе и трансферу технологий в регионы.

Руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа в своем выступлении отметила, что ужесточение требований водоканалов касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и региональный бизнес уже начал активно обращаться в палаты за поддержкой в решении возникающих проблем. По ее мнению, для устранения негативных последствий сложившейся ситуации палаты совместно с Фондом развития инновационного предпринимательства могут оказать помощь абонентам водоканалов как в подборе оборудования по очистке сточных вод и модернизации существующих очистных сооружений, так и в консультировании по широкому спектру возникающих вопросов совместно с ООО «ГК Водоканал Эксперт». ТПП РФ совместно с Фондом готова проводить информационно-методическую работу: вебинары, стратегические сессии для ТПП, абонентов водоканалов. Кроме того, ООО «ГК Водоканал Эксперт» может представлять интересы абонентов водоканалов в суде, а ТПП, в свою очередь, могут оказывать помощь абонентам водоканалов в части независимой экспертизы состава сточных вод, предложила Ольга Середа.

В рамках мероприятия генеральный директор ООО «ГК Водоканал Эксперт» Роман Искендеров и руководитель Центра экспертиз ООО «ГК Водоканал Эксперт» Елена Захарова рассказали о создании планов по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод и планов по снижению сбросов: их содержании, форме, в каких случаях их должны разрабатывать абоненты, требованиях к оборудованию по очистке сточных вод и последствиях в случае отсутствия данных планов.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, Е.Карпова