ТПП РФ и Вьетнама примут активное участие в развитии делового сотрудничества наших стран

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в составе российской парламентской делегации 23–24 декабря 2018 года посетил Социалистическую Республику Вьетнам.

Дмитрий Курочкин встретился с председателем и президентом ТПП Вьетнама Ву Тьен Локом, провел детальные переговоры в ТПП Вьетнама с исполнительным вице-президентом палаты Хоанг Куанг Фонгом, заместителем директора департамента международного сотрудничества Нгуен Туан Хаем и менеджером департамента Чан Тхи Тху Чанг, в ходе которых были обсуждены вопросы расширения всестороннего взаимодействия палат.

Вьетнамская сторона выразила готовность принять с визитом Президента ТПП РФ Сергея Катырина. Дмитрий Курочкин передал руководителям ТПП Вьетнама сборники «Экспертный потенциал ТПП России: в интересах бизнеса, во благо России» и «Промышленный потенциал регионов Российской Федерации. ТПП России: без отрыва от производства», которые вызвали большой интерес у вьетнамских коллег.

В составе делегации российских деловых кругов, сопровождавших вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина в ТПП Вьетнама, были старший вице-президент Банка ВТБ Дмитрий Поспелов, генеральный директор ООО «Геопроектизыскания» Николай Алексеенко, заместитель генерального директора ООО «ГазпромВьет» Павел Вишневский, первый вице-президент ОПОРы России Владислав Корочкин, а также председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, первый секретарь Посольства России в СРВ Александр Маслов, заместители торгового-представителя России в СРВ Сергей Янченко и Александр Кардо-Сысоев

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел деловые переговоры с заместителем торгового представителя РФ в СРВ Сергеем Янченко и первым секретарём посольства России в СРВ Александром Масловым.

В официальной части визита парламентская делегация РФ во главе с Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным посетила мемориальный комплекс Хо Ши Мина, возложила венки к памятнику Павшим героям и к Мавзолею Хо Ши Мина.

----------------

ТПП Вьетнама является основной партнерской организацией ТПП России во Вьетнаме, с которой у ТПП России имеется Соглашение о сотрудничестве, подписанное в 1997 году и дополненное в 2007 г.

Наиболее значимыми мероприятиями за последние годы стали следующие:

30 июля 2012 г. в ТПП РФ состоялся Российско-вьетнамский бизнес-форум с участием Президента СРВ Чыонг Тан Шанга. В форуме приняли участие заместитель премьер-министра СРВ Хоанг Чунг Хай, помощник Президента РФ Э.С.Набиуллина и представители российских и вьетнамских деловых кругов. По окончании пленарного заседания состоялись двусторонние переговоры российских и вьетнамских бизнесменов по секторам торгово-экономической деятельности.

13 мая 2013 г. в ТПП РФ состоялась встреча Президента ТПП РФ С.Н.Катырина с председателем ТПП Вьетнама Ву Тиен Локом и представителями ряда крупных государственных промышленных корпораций, специализирующихся на добыче углеводородов и  производстве каучукового латекса.

8 октября 2014 г состоялся российско-вьетнамский бизнес-диалог по сельскому хозяйству и аквакультуре, подготовленный при участии ТПП РФ. В работе форума приняла участие делегация вьетнамских бизнесменов (более 30 человек). Мероприятие приурочено к проведению международной выставки «Золотая осень» в Москве.

18 мая 2016 г. в Москве состоялся Российско-Вьетнамский бизнес-форум, одним из инициаторов которого выступила ТПП РФ. В его работе приняли участие Премьер-министр СРВ Нгуен Суан Фук и Президент ТПП РФ С.Н.Катырин. Была отмечена позитивная динамика интеграционных процессов с Вьетнамом, а также необходимость улучшения обеспечения коммерческой информацией представителей деловых кругов двух стран, информационной поддержки инвестиционных проектов и активного решения вопросов двусторонних торгово-экономических отношений.

30 июня 2017 г. в Москве при поддержке ТПП РФ состоялся Российско-Вьетнамский бизнес-форум на котором с программной речью выступил Президент СРВ Чан Дай Куанг.

13 декабря 2017 г. в Москве на площадке Экспоцентра состоялся Российско-Вьетнамский бизнес-форум, организованный Агентством по продвижению торговли Министерства промышленности и торговли Вьетнама при поддержке ТПП РФ. В состав вьетнамской делегации вошли представители 20 вьетнамских компаний-производителей пищевых товаров (рис, чай кофе, морепродукты), одежды, фармацевтики, каучука, товаров народных промыслов.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Ломаченко