ТПП РФ на протяжении пяти лет поддерживает инициативы социально ориентированного проекта «50 ПЛЮС»

27–29 апреля 2016 года в ТВК «Тишинка» проходит Первая Весенняя выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста».

В активе проекта успешное проведение ежегодных фестивалей-форумов в Экспоцентре на Красной Пресне, фестивалей-премий «50 ПЛЮС. Новая жизнь», фестивалей творчества для людей зрелого возраста и социальных акций.

ТПП РФ уже на протяжении пяти лет активно поддерживает проведение данных мероприятий. Их посетило более 300 тысяч представителей старшего поколения, проведены сотни мастер-классов и лекций, тысячи консультаций юристов, психологов и врачей. Многие люди приобрели нужные товары, нашли клиники, научились пользоваться мобильным Интернетом, а ещё — встретили друзей, зарядились позитивом, а потом отправились в путешествия и в санатории, записались в танцевальные студии и фитнес-клубы. Единственное, на что сетовали посетители: выставка «50 ПЛЮС» проходит всего один раз в год.

В этой связи организаторы впервые решили провести выставку и весной этого года. На первой весенней выставке 50+ более 150 экспонентов демонстрируют товары и услуги для людей зрелого и старшего возраста: модную одежду, удобную обувь, специализированные туристические туры, выгодные банковские и страховые услуги, комфортабельные пансионаты и санатории, полезные продукты, понятные гаджеты.

В мероприятии приняли участие глава оргкомитета «50 ПЛЮС» Мария Салуцкая, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям МГД, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политик Степан Орлов.

От Торгово-промышленной палаты России участников выставки с открытием поздравил советник Президента ТПП РФ Владимир Губернаторов. Он высказал слова благодарности организаторам за их труд и желание сделать жизнь людей зрелого и старшего возраста интереснее и комфортнее.

Владимир Губернаторов также сообщил о состоявшемся в ТПП РФ заседании экспертного совета по вручению национальной премии «Золотой Меркурий», на котором принято решение в номинации «За лучший социально-значимый проект» вручить «Золотой Меркурий» компании «Бюро Парад» — как организатору Проекта «50 ПЛЮС». Он от всей души поздравил главу оргкомитета форума и её команду от имени руководства федеральной Палаты. 26 мая, в день российского предпринимательства, состоится торжественная церемония награждения. Каждый год эта премия вручается лучшим предпринимательским организациям, компаниям, которые достигли успеха.

В рамках выставки за три дня специалисты прочитают 15 лекций, проведут более 20 семинаров — они будут посвящены темам юридической безопасности и финансовой грамотности, сбережения здоровья и современным методам лечения. Запланированы индивидуальные консультации специалистов и мастер-классы по рукоделию, пройдут занятия по английскому языку, фитнесу, скандинавской ходьбе, танцам и йоге.

У Весенней выставки будет и особенный раздел. Согласно статистике, 79% людей зрелого и старшего возраста имеют загородные дома и дачи. Из них более половины занятие садоводством называют своим главным увлечением. Поэтому совместно с ландшафтными бюро и питомниками реализуется проект «Цветущий сад» с возможностью приобретения ландшафтных композиций, саженцев, семян и товаров для садоводов. Ожидается, что выставку посетят около 25 тысяч москвичей из всех округов столицы.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Соломкина