ТПП РФ поддерживает инициативу бизнеса о докапитализации Фонда развития промышленности

29 октября 2019 г. в Совете Федерации ФС РФ состоялось совещание на тему «О деятельности Фонда развития промышленности», организованное Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам совместно с Комитетом Совета Федерации по экономической политике.

В рамках совещания были обсуждены вопросы увеличения объемов финансирования ФРП, повышения эффективности и активизации его деятельности в части привлечения Фондом перспективных промышленных проектов, нуждающихся в льготном софинансировании.

Модератором совещания выступил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Коряков, руководитель Секретариата заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Шамков.

С докладом о деятельности ФРП выступил директор Фонда Роман Петруца. В докладе он представил подробную информацию о всех 9 программах Фонда, динамике поступления заявок от предприятий, процедурах работы с проектами, работе региональных фондов. Директор Фонда подчеркнул, что в среднем на один проект выделяются средства в размере – 200 млн руб.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, выступая на совещании, подчеркнул, что Фонд развития промышленности является приоритетным партнером ТПП РФ в работе по содействию реализации региональной промышленной политики. Так, по состоянию на октябрь 2019 года за счет льготного финансирования были открыты новые производства на 171 предприятии в 52 регионах России по 11 отраслям промышленности, из которых 67 проектов были поддержаны системой ТПП РФ.

Опыт сотрудничества с ФРП был обобщен в трех сборниках лучших региональных промышленных проектов, инициированных и поддержанных системой ТПП РФ и профинансированных ФРП. Общее количество территориальных палат, принявших участие в экспертной работе, составило 79 (лидерами стали - Пермская, Уральская ТПП и ТПП Нижегородской области), а в тройку лидеров из числа советов и комитетов, высказывающих экспертное мнение по проектам вошли Комитет ТПП РФ предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности (85 проектов), Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России (84) и Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике (72).

Палата регулярно общается с предпринимателями, анализирует отзывы бизнеса о работе институтов развития, согласно которым ФРП – лидер открытости и клиентоориентированности, его страндарты работы считают образцом лучших практик. Проведенный в октябре т.г. независимый опрос членов ТПП РФ, в котором приняли участие более 100 компаний из 43 регионов, показал высокую оценку работы Фонда. Причем были опрошены не только те, кто получил заем, но и те предприятия, чьи проекты по тем или иным причинам не были профинансированы.

Результаты опроса показали, что компании достаточно легко получают информацию о программах ФРП на сайте или при обращении в Консультационный центр Фонда. Из 10 возможных баллов оценка доступности информации составила 9,2 балла, ясность критериев оценки и требования к проектам – 8,9, прозрачность процедуры рассмотрения заявки – 8,9, прозрачность принятия решения о финансировании – 8,8. Все это наглядно показывает, что предприятия хорошо понимают принцип отбора проектов и процедуру принятия решений в ФРП.

Средняя оценка клиентоориентированности сотрудников Фонда, с которыми наши компании взаимодействовали в процессе работы над заявкой, составила 9,3 балла, что говорит о высоком профессионализме и ориентированности на результат сотрудников ФРП при работе с представителями компаний. 97% опрошенных заявили, что будут рекомендовать обращаться в ФРП за льготным финансированием.

Именно поэтому на недавней встрече руководства и актива ТПП РФ с членами Совета Федерации Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: «…одним из эффективных механизмов реализации промышленной политики является Фонд развития промышленности. И это мнение не только Торгово-промышленной палаты, но и всех основных ведущих объединений предпринимателей. Мы высказываемся за увеличение финансирования фонда в рамках второго чтения. Наиболее прозрачный, понятный для всех инструмент, который заработал еще и в регионах». Палата однозначно высказалась за увеличение финансирования фонда в рамках второго чтения проекта федерального бюджета до 2022 года.

По итогам выступления вице-президент ТПП РФ ответил на вопросы членов Совета Федерации. Николай Журавлев попросил подготовить предложения ТПП РФ по совершенствованию работы ФРП.

Директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Ученов дал положительную оценку работе Фонда. Он отметил, что Фонд играет важную роль в развитии государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Директор Департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина России Ирина Окладникова также поддержала мнение своего коллеги из Минпромторга России. От предпринимательского сообщества свои позиции высказали председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский, который поделился опытом взаимодействия с Фондом в Омской области, и учредитель ООО «Велфарм» Людмила Щербакова, которая рассказала о взаимодействии с Фондом в Курганской области.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А. Тюрин

image description Документы
Презентация о взаимодействии торгово-промышленных палат с ФРП.ppt
Презентация Фонда развития Промышленности.pdf