ТПП РФ предложила палатам стран СНГ сконцентрироваться на расширении взаимодействия

Сегодня вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко принял участие в видеоконференции палат стран-членов СНГ «Условия для совершенствования и развития бизнеса».

Организаторами мероприятия выступили Совет руководителей палат государств-участников СНГ и Торгово-промышленная палата Туркменистана. Модератором конференции стал председатель Торгово-промышленной палаты Туркменистана Довлетгельди Реджепов. В конференции приняли участие представители торгово-промышленных палат на уровне руководителей или заместителей руководителей, директора департаментов, представители региональных палат и частных компаний. ТПП РФ на мероприятии представляла также главный эксперт – руководитель направления Департамента внешних связей Ольга Стасюн.

В своем докладе вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко рассказал о негативном влиянии пандемии на бизнес и экономику России, о работе Палаты в этот сложный период и роли территориальных палат в преодолении негативных последствий. Он напомнил, что по инициативе ТПП РФ в правительство было направлено три пакета предложений по поддержке бизнеса и практически все они были учтены. По твердому убеждению вице-президента ТПП РФ, в этой части своей деятельности палата свою задачу фактически выполнила. Владимир Падалко предложил участникам конференции – главам палат СНГ – воспользоваться предложениями ТПП РФ в своей работе, для чего Палата готова их предоставить всем без исключения.

Вице-президент ТПП РФ поблагодарил руководство палат Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ за совместную работу и взаимную поддержку в сложное время. Все палаты сработали единой командой и оказали всецелую поддержку МСП. Вместе с тем он заметил, что проблемы никуда не ушли. В частности, необходимо работать над облегчением пограничного режима, поскольку есть случаи, когда транспорт с продукцией часами не может пересечь границы государств.

Владимир Падалко выдвинул два предложения от ТПП РФ к палатам стран СНГ. Прежде всего, необходимо перегруппировать имеющиеся ресурсы на новые возможности взаимодействия. Для этого надо активнее работать в направлении «палата-палата» не только в виртуальном пространстве, но и посредством совместных мероприятий, выставок, встреч. Второе предложение касается усиления площадок «бизнес-палата». Это значит, что аудиторию для бизнеса необходимо расширять, чтобы предприниматели смогли представить свое дело большему количеству заинтересованных лиц из стран-участниц СНГ. Необходимо активизировать работу для того, чтобы бизнес наших государств мог регулярно получать консультации специалистов палат и профильных учреждений.

Участники конференции обсудили вопросы поддержки МСП в условиях COVID-19, возможности ведения бизнеса за рубежом и сотрудничества с зарубежными партнерами, вопросы цифровизации для развития малого и среднего предпринимательства. Всего в мероприятии выступило более 20 представителей палат стран СНГ и делового сообщества, в их числе председатель Российско-Узбекского делового совета, президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов и руководитель Центра коммерциализации СНГ (Россия), генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа. К конференции подключились свыше ста участников из стран СНГ.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков