ТПП РФ представила свою работу по антикоррупционной деятельности на симпозиуме в МГИМО

21 ноября в МГИМО состоялся II Симпозиум антикоррупционной академической инициативы ООН (ACAD) по вопросам противодействия коррупции.

Мероприятие организовано Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в партнерстве с МГИМО в преддверии восьмой сессии Конференции государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, которая пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) в декабре.

С приветственным словом к участникам симпозиума обратилась вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, которая отметила высокую актуальность темы борьбы с коррупцией, подчеркнув, что эта работа требует усилий, как со стороны государства, так и со стороны самого предпринимательского сообщества. Вице-президент Палаты подчеркнула необходимость последовательного формирования в стране среды, характеризующейся нетерпимостью к любым коррупционным проявлениям. Елена Дыбова, проинформировала собравшихся о деятельности, осуществляемой ТПП РФ по противодействию коррупции в бизнесе, инициативах Палаты в этом направлении, результатах проведенной работы.

Участникам симпозиума были представлены результаты реализации спецпроекта ТПП РФ VI этапа «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Было отмечено, что впервые на протяжении VI этапов исследования, более трети опрошенных предпринимателей заявили, что практически не сталкиваются в своей деятельности с проявлениями коррупции. Так же на 3% уменьшилось число респондентов, кто сталкивается с проявлением коррупции постоянно. Вместе с тем выросло число тех, кто утверждает, что уровень коррупции за последний год не изменился c 33,4% до 37,5%, а число тех, кто считает, что уровень коррупции вырос, увеличилось с 16,9% до 17,9%.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что все большее количество предпринимателей последовательно интересуются темой борьбы с коррупцией. Если в рамках V этапа каждый четвертый не мог оценить уровень борьбы с коррупцией, то в рамках проведения VI этапа таких стало менее 20%. Бизнес все больше обращает внимание на важность этого направления деятельности государства. По мнению бизнеса, неофициальные платежи, подарки уходят в прошлое. VI этап показал снижение данного показателя более чем на 6%, при этом количество тех, кто никогда не сталкивался с подобным явлением, возросло с 63% до 69%. Все это стало результатом целенаправленной антикоррупционной политики реализуемой в настоящее время. Елена Дыбова подчеркнула важность продолжения системной, целенаправленной работы в этом направлении.

С приветственным словом участникам симпозиума также обратились: исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов, проректор МГИМО Артем Мальгин, посол по особым поручениям МИД России Андрей Аветисян, член Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный, и.о. начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России Аслан Юсуфов.

На симпозиуме состоялся обмен мнениями по разным темам и направлениям: конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции и роль научных кругов в борьбе с коррупцией; международные и национальные антикоррупционные нормы и правила, противодействие коррупции в частном секторе и многим другим.

В Симпозиуме приняли участие эксперты из государств-участников Конвенции ООН против коррупции, представляющие Австрию, Эстонию, Турцию, Китай, Великобританию, Индию, Катар.

Департамент развития предпринимательства, А.Митюков