ТПП РФ провела стратегическую сессию по тематике водоснабжения и водоотведения

ТПП РФ провела стратегическую сессию по тематике водоснабжения и водоотведения

20 января на площадке ТПП РФ состоялась стратегическая сессия для торгово-промышленных палат и регионального бизнеса по тематике водоснабжения и водоотведения, организованная Департаментом проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ совместно с Фондом развития инновационного предпринимательства.

Открыл мероприятие, выступив с приветственным словом, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин. В своем выступлении он сообщил, что для продвижения научно-технической продукции и оказания услуг Департаментом совместно с Фондом выбрано несколько отраслевых направлений, наиболее востребованных бизнесом, в том числе и экология. На базе Центра коммерциализации инноваций Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ Фонда развития инновационного предпринимательства создан консорциум «Экология», и данная стратегическая сессия является первой из серии мероприятий, проводимых консорциумом.

Руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа сообщила, что консорциум представляет собой площадку для взаимодействия заказчиков с производителями оборудования, разработчиками проектов, инновационными компаниями, экспертами, научными коллективами, институтами развития и запуска объектов, использующих эффективные, востребованные рынком и доступные технико-технологические решения.

Затем участников мероприятия также поприветствовал руководитель консорциума Павел Рыбин, который пояснил, что консорциум – это механизм кооперации малого и среднего бизнеса для решения его сложных технологических задач.

Об актуальных вопросах предприятий водоканалов в 2021 году в своём выступлении рассказал эксперт Национального проекта «Экология», эксперт Фонда «Сколково» Виталий Запрометов.

В рамках стратегической сессии также были представлены проекты в сфере водоочистки и водоснабжения. О водоочистных сооружениях рассказала управляющий партнер ООО «Альта Групп Продакшн» Кристина Прибыль. Директор по развитию ООО «Визитех» Сергей Бобылев презентовал проект по цифровизации предприятий водоканалов. Об оборудовании для водоподготовки сообщили представители ООО «Аквапаскаль»: Сергей Егоров и Владимир Перцев. Затем коммерческий директор ООО «Зевс-трубопровод» Егор Калина представил проект «Оборудование для очистки твердых отложений в трубах».

В завершение мероприятия председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал об инструментах финансирования проектов, внедряемых водоканалами.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, Е.Карпова