ТПП РФ рекомендует другим регионам внедрять опыт Свердловской области по подготовке инженерных кадров

С 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле состоится X юбилейная международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo-2015
Для участия в деловой программе выставки в Свердловскую область прибыл вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко.

На полях выставочного форума состоится заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа, на котором будут обсуждаться меры поддержки экспортно-ориентированных предприятий Уральского региона.

В рамках визита состоялась встреча Владимира Страшко с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в ходе которой вице-президент Палаты особо подчеркнул, что Russia Arms Expo-2015, как и «ИННОПРОМ», являются визитной карточкой региона и с каждым годом набирают все большую популярность.

Обе выставки каждый год становятся все престижнее и набирают обороты по количеству участников, представлению новинок, оборудования, машин и технологий. ТПП РФ всецело поддерживает проведение этих выставок, добавил вице-президент и выразил уверенность в том, что и в этом году уральцы смогут удивить и новой военной техникой, и показательными выступлениями.

Владимир Страшко также рассказал, что Палата рекомендовала для внедрения всем регионам России опыт Свердловской области по созданию подготовки инженерных кадров.

То, что Свердловская область создала проект «Уральская инженерная школа» имеет значение не только для области, но и для всей России. Именно сейчас для экономики страны актуален вопрос подготовки профессиональных технических кадров от школьной скамьи до вуза и предприятия, добавил вице-президент ТПП РФ.

Программа «Уральская инженерная школа» была инициирована губернатором области и уже одобрена Президентом России Владимиром Путиным. В рамках проекта в регионе создано 20 базовых кафедр, лабораторий и центров прикладных квалификаций на промышленных предприятиях региона. Это позволяет обеспечивать прохождение практики студентами, формировать образовательные модули под задачи производства, использовать в процессе обучения современные лаборатории и оборудование, а также привлекать учащихся к решению конкретных производственных задач.

Состоялась также встреча Владимира Страшко с главой города Нижний Тагил Сергеем Носовым, после которой была проведена экскурсия для участников предстоящего заседания Ассоциации ТПП УФО по городу Нижний Тагил.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Соломкина

image description Документы
07.09 Правда УрФО. Федеральная торгово-промышленная палата занялась продвижением проекта Куйвашева.doc
07.09 Официальный сайт правительства Свердловской области. ТПП России рекомендовала свердловский опыт внедрения системы подготовки инженерных кадров другим регионам России.doc