ТПП РФ совместно с ФРП обсудили проблемы развития промышленности в Республике Мордовия

14 мая 2018 года в ТПП Республики Мордовия состоялся семинар-совещание на тему «Об организации взаимодействия предприятий Республики Мордовия с Фондом развития промышленности Российской Федерации».

В семинаре-совещании приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, руководитель Консультационного центра ФРП Анна Симановская, директор ТПП Республики Мордовия Константин Пакшин, представители Администрации Главы Республики Мордовия, руководители 50 крупнейших промышленных предприятий региона, в том числе Саранского завода автосамосвалов, Саранского механического завода, Саранского телевизионного завода, предприятия «Сарансккабель», НПО «Нефтегазмаш», ПАО «Мордовцемент», ПАО «Медоборудование» и др.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП РФ активно проводит адресную работу с предприятиями – членами ТПП РФ по вопросам технологического развития, поиску оптимальных источников финансирования проектов по техническому перевооружению и локализации за счет средств институтов развития и инвесторов. Так, по линии ФРП в 2015-2018 годах рекомендовано системой ТПП РФ и одобрено к финансированию Экспертным советом ФРП 199 проектов из 52 регионов России. В двух совместных изданиях представлены проекты промышленных предприятий, инициированные и сопровождаемые системой торгово-промышленных палат России, профильными комитетами и советами, отраслевыми ассоциациями – членами ТПП РФ за последние 3 года.

Отдельно вице-президент ТПП РФ остановился на вопросах взаимодействия территориальных палат и региональных фондов развития промышленности. Сегодня из 45 региональных фондов соглашения с ФРП, дающие возможность участвовать в софинансировании проектов, подписали 32, в том числе Фонд развития промышленности Республики Мордовия.

Руководитель Консультационного центра ФРП Анна Симановская в режиме видеоконференции проинформировала о новых программах Фонда и ответила на вопросы руководителей промышленных предприятий.

На семинаре-совещании также выступили: заместитель министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Ирина Спиридонова, заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Андрей Пузаков, исполнительный директор Корпорации развития Республики Мордовия Евгений Учкин, директор Фонда развития промышленности Республики Мордовия Алексей Кудашкин.

Дмитрий Курочкин, Константин Пакшин и Ирина Спиридонова посетили АО «Оптиковолоконные системы», где ознакомились с производством и приняли участие в переговорах с главным инженером Михаилом Власовым. В декабре 2017 года Экспертным советом ФРП одобрен займ в размере 500 млн рублей на реализацию проекта увеличения производственных мощностей первого в России завода по промышленному производству оптического волокна. Срок реализации проекта – 5 лет.

Делегация посетила также Завод световых приборов, где состоялись переговоры с председателем Совета директоров ОАО «Ардатовский светотехнический завод» и ООО «Завод световых приборов» Владимиром Кудашкиным.

Дмитрий Курочкин и Константин Пакшин посетили «Технопарк-Мордовия», где провели рабочие встречи с директором Виктором Якуба и руководителем Центра проектирования инноваций Владимиром Беловым, а также производственную площадку АО «Лидер-Компаунд», на которой провели переговоры с генеральным директором Анатолием Бузлаевым. В настоящее время АО «Лидер-Компаунд» направило заявку в ФРП на финансирование инновационного проекта.

Республика Мордовия является одним из лидеров среди регионов России по инновационному развитию. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составляет 30% (это вдвое выше среднероссийского показателя).

-----------

АО «Оптиковолоконные системы»:

Предприятие зарегистрировано 18 февраля 2008 года. Инвесторами общества являются «Газпромбанк» (Акционерное общество), АО «РОСНАНО», Правительство Республики Мордовия. Уставный капитал общества составляет 3,6 млрд руб. Предприятие является членом ТПП Республики Мордовия и активно участвует в ее работе.

Основная цель предприятия – реализация проекта по созданию первого в России завода по производству оптического волокна. Проект предусматривает промышленное производство телекоммуникационного и технического оптического волокна, внедрение последних достижений по созданию наноструктур в оптическом волокне и использованию нанотехнологий для улучшения свойств волокна. Производственные мощности завода составляют 2,4 млн км оптического волокна в год.

Центр проектирования инноваций АУ «Технопарк Мордовия»:

Центр создан при участии ТПП Республики Мордовия и является структурным подразделением технопарка, который оказывает полный комплекс услуг от разработки компьютерной модели и встроенного программного обеспечения изделия до изготовления опытного образца и его тестирования. Центр проектирования инноваций состоит из:

-САПР-центра – в состав услуг входит как полная разработка новых аппаратно-программных комплексов, так и модификация существующих решений;

-СОФТ-центра, задача – создание программного обеспечения для прототипов;

-Центра субконтрактации – поставка комплектующих и узлов для «отверточного» производства прототипов инновационных продуктов;

-Научно-испытательного центра (лаборатории по проведению климатических, механических и электро-магнитных испытаний).

Сдан в эксплуатацию зимой 2014 г. Общая площадь: 3991,0 м2.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Алин