ТПП РФ уделяет серьезное внимание развитию системы обеспечения и регулирования промышленной безопасности

17 декабря 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась конференция, посвященная 300-летию горного и промышленного надзора в России.

На конференции были рассмотрены основные направления развития системы регулирования промышленной безопасности горнорудной, металлургической и угольной промышленности, нефтегазового и химико-технологического комплексов, пути снижения аварийности и травматизма на производстве.

На панельных дискуссиях были обсуждены новые подходы при осуществлении государственного энергетического надзора, обеспечении безопасности в сфере теплоснабжения, электроэнергетики и эксплуатации гидротехнических сооружений. В фокусе внимания были такие вопросы, как цифровая трансформация промышленной безопасности для устойчивого развития горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности, объектов генерации и электросетевого комплекса в контексте «Индустрия 4.0», внедрение современных технологий, обеспечивающих безопасность производства горных работ, современные способы нейтрализации коррозионной активности нефти при переработке на нефтеперерабатывающих заводах.

С приветственным словом выступили: руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин, заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Есяков, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Вячеслав Михаленко.

Выступая на конференции, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что Палатой создан и активно действует Комитет по промышленной безопасности, который за два года вошел в число лидеров. Важным достижением в деятельности Комитета является создание рейтинга экспертных организаций в области промышленной безопасности, который был разработан совместно с Комитетом по промышленной безопасности РСПП и прошел пилотную апробацию. Дмитрий Курочкин напомнил, что для ведения публичного рейтинга и его ежегодной актуализации ТПП РФ и РСПП учредили АНО «Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности» (ФЭППБ). Были сформированы органы управления, в т.ч. Наблюдательный совет, в который на паритетных началах вошли представители ТПП РФ и РСПП.

Председателем Наблюдательного совета избран Петр Каныгин, член Правления ТПП РФ, член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности. Среди основных целей организации Дмитрий Курочкин выделил осуществление независимой оценки качества оказания услуг в области промышленной безопасности и независимое участие в расследованиях аварий на опасных производственных объектах.

За вклад в развитие предпринимательства и тесное сотрудничество с ТПП РФ вице-президент Палаты наградил статс-секретаря - заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Рыбаса Почетным знаком ТПП РФ.

От имени Президента ТПП РФ Сергея Катырина Дмитрий Курочкин поздравил сотрудников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору со знаменательным юбилеем создания Берг-коллегии – первопроходца горного и промышленного надзора в России, пожелал им новых успехов.

------------------

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

10 декабря (23 декабря по новому стилю) 1719 г. Петром I подписан Указ об учреждении Берг-коллегии. Первым руководителем Берг-Коллегии был Яков Брюс(1669-1735), знаменитый сподвижник Петра Первого. В этом году органы горного и промышленного надзора отмечают свое 300-летие.

В 2017 году между ТПП РФ и Ростехнадзором было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого был создан Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности.

В Общественный совет при Ростехнадзоре входят члены Комитетов ТПП РФ Генадий Шмаль и Виктор Таракановский.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов